75-лет Победы в Великой Отечественной войне

07.02.2020       Художник, защитник, герой. К 75-летию Победы

В год 75-летия Победы 6 февраля в Художественной галерее торжественно открылась выставка «М.Г./Скромный художник/». Так подписал свою биографию Михаил Львович Гуревич, наш земляк, погибший в бою 1943 года, защищая родную Смоленщину от немецко-фашистских захватчиков.

Впервые в таком полном объеме коллекция произведений художника-героя представлена зрителям, об этом рассказал собравшимся  директор Смоленского музея-заповедника Данил Галкин. На открытии выступили заместитель директора по науке Тамара Орлова, депутат Смоленского городского Совета Дмитрий Левант, председатель Смоленской организации Союза художников России заслуженный художник РФ Валерий Гращенков, заслуженный художник РФ Вера Самарина, сотрудники музея.

Прозвучал волнующий рассказ о работе над проектом, об удивительной биографии Михаила Гуревича. В 1930-е годы он, ученик знаменитого Д.П. Штеренберга, окончил Московский ВХУТЕИН, и на взлёте творческого пути успел ярко проявить себя как талантливый художник. В постоянной экспозиции Художественной галереи представлено четыре работы Гуревича, переданные в дар музею его сестрой Евгенией Львовной Бочковской. В фондах Смоленского музея-заповедника хранится еще несколько десятков его живописных и графических произведений, с которыми пришлось немало потрудиться реставраторам музея для создания настоящей выставки.

Проект состоялся, и мы приглашаем зрителей, смолян и наших гостей к знакомству с творчеством Героя Советского Союза Михаила Гуревича, прошедшего короткий, но яркий жизненный путь. Выставка проводится при содействии Российского еврейского конгресса, продолжит свою работу до 19 апреля 2020 года.

Будем рады встрече в Художественной  галерее!

ул. Коммунистическая, д. 4

Справки по телефону: 38-06-95, 38-25-67, 8-910-113-26-98