Члены Администрации Смоленской области

ГУСЕВ Алексей Александрович

Биография

Алексей Александрович Гусев родился 28 марта 1982 года в г. Гайжюнай Литовской ССР. Образование – высшее: в 2004 году окончил Академию экономической безопасности МВД России, в 2008 году – Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Кандидат экономических наук, MBA.

В 2002 – 2003 гг. – служба в органах налоговой полиции РФ.
В 2003 – 2008 гг. – служба в органах внутренних дел РФ.
В 2008 – 2017 гг. работал на различных должностях в Сбербанке России (г. Москва).
С марта 2017 года и до назначения на должность вице-губернатора занимал должность начальника Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области.

Женат, воспитывает сына.

Полномочия

В соответствии с распоряжением Губернатора Смоленской области от 01.03.2019 № 235-р «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Смоленской области от 02.10.2015 № 1134-р» заместитель Губернатора Смоленской области - начальник Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области А.А. Гусев:

1. Возглавляет Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области.

2. Координирует вопросы:

- реализации единой финансовой и бюджетной политики на территории Смоленской области;

- экономики, внешнеэкономических связей;

- реализации государственной политики в сфере инновационной деятельности на территории Смоленской области;

- управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области;

- распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности Смоленской области;

- мониторинга и контроля деятельности органов исполнительной власти Смоленской области, направленной на достижение показателей и результатов региональных проектов в составе национальных проектов в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»;

- мониторинга и контроля деятельности органов исполнительной власти Смоленской области, осуществляемой ими в рамках Указа Президента Российской Федерации от 25.04.2019 № 193 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

3. Координирует и контролирует деятельность:

- Департамента бюджета и финансов Смоленской области;

- Департамента экономического развития Смоленской области;

Открытый бюджет для граждан

НО Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области

Приемная ЖКХ

Cоциально значимые проекты религиозных организаций Смоленской области