Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Смоленской области

02.05.2017       Только четверть границ населенных пунктов Смоленской области имеет установленные границы

В целях улучшения бизнес - среды на региональном уровне Правительством Российской Федерации утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Кадастровая палата по Смоленской области приняла участие в разработке целевой модели  «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», которая направлена на совершенствование учетно-регистрационных процедур и улучшение условий ведения бизнеса в регионе.

Целевая модель по кадастровому учету направлена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.

Большое значение по кадастровому учету отведено работе региона по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов.

Внесение в ЕГРН актуальной информации о границах населенных пунктов позволяет предотвратить споры о правах, возникающих между различными землепользователями, и  направлено на решение вопроса об устранении пересечения границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон.

Функция установления границ населенных пунктов возложена на региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Администрации смежных регионов и муниципальных образований должны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить необходимый пакет документов и направить его в орган регистрации прав.

По состоянию на 31 марта 2017 года в ЕГРН внесено 21% границ населенных пунктов по Смоленской области. Согласно целевой модели к концу 2017 года этот показатель должен составить не менее 30%.