Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Смоленской области

01.06.2018       Как оформить земельный участок в садовом обществе в собственность, если имеется только книжка садовода

Кадастровая палата по Смоленской области информирует, что для оформления земельного участка в собственность книжки садовода недостаточно, даже если владеете участком давно.

Вам понадобится один из следующих документов:

-документ о предоставлении земельного участка;

-свидетельство на право собственности, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком;

-свидетельство о праве на наследство на земельный участок;

-договор дарения земельного участка;

-договор купли-продажи земельного участка;

-другой документ, подтверждающий возникновения права собственности на земельный участок.

В случае отсутствия указанных документов, следует взять справку от председателя садового товарищества о том, что вы используете данный земельный участок и исправно платите взносы. С этой справкой и книжкой садовода нужно обратиться в администрацию муниципального образования того района, в котором расположено садовое товарищество, и подать заявление с просьбой о предоставлении данного земельного участка в собственность.