Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Смоленской области

07.11.2019       На заседании Общественного совета обсудили результаты деятельности Управления по осуществлению государственного земельного надзора

25 октября 2019 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Смоленской области (Управление) на тему: «О деятельности Управления, направленной на осуществление государственного земельного надзора в целях исполнения требований земельного законодательства Российской Федерации физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями».

С докладом выступила начальник отдела государственного земельного надзора Управления Ирина Перепечина. В своем выступлении она рассказала о задачах государственного земельного надзора (ГЗН), формах его осуществления, об итогах ГЗН за 9 месяцев 2019 года, привела множество примеров из опыта деятельности государственных земельных инспекторов Управления.

Самовольное занятие земельного участка, использование земельных участков не по целевому назначению, без учета принадлежности к определенной категории и виду разрешенного использования – все эти темы вызвали отклик у собравшихся, ведь немалое количество обращений граждан связано с земельными спорами, сопровождающимися нарушениями требований земельного законодательства теми или иными лицами. В связи с чем в завершение доклада членами Общественного совета были заданы вопросы, поступившие к ним от самих граждан, попавших в сложные жизненные ситуации, на которые докладчиком были даны исчерпывающие ответы с рекомендациями.

Продолжилось заседание обсуждением организационных вопросов. В целях оптимизации деятельности Общественного совета при Управлении председатель - Елена Ульяненкова обратилась к членам Общественного совета с предложением подготовить к итоговому заседанию, проведение которого запланировано на декабрь 2019 года, предложения для включения в План основных мероприятий Общественного совета при Управлении на 2020 год.