Государственно-частное партнерство

23.03.2017       Заседание Комитета по государственно-частному партнерству при Франко-Российской Торгово-Промышленной палате

Сотрудники Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации приняли участие в заседании Комитета по государственно-частному партнерству при Франко-Российской Торгово-Промышленной палате.

16 февраля 2017 года состоялось заседание Комитета по государственно-частному партнерству при Франко-Российской Торгово-Промышленной палате (CCI FRANCE RUSSIE).

Темой заседания стали изменения концессионного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, вступившие в силу с 1 января 2017 года.

В заседании Комитета, проводившегося под председательством партнера юридической фирмы Hogal Lovells Александра Долгова, приняли участие представители бизнеса, банковского сектора, исполнительных органов субъектов Российской Федерации.

В качестве спикеров на заседании Комитета выступили старший юрист практики инфраструктуры, энергетики и государственно-частного партнерства Hogan Lovells Константин Макаревич, Директор департамента по работе с регуляторными рисками, анализу и обобщению судебной практики ООО УК «Росводоканал» Антон Чертов и Директор Центра государственно-частного партнерства государственного автономного учреждения «Агентство регионального развития Калужской области» Анна Лукина.

В ходе обсуждения законодательных новелл участники дискуссии обратили особое внимание на обязательное участие субъекта федерации в муниципальном концессионном соглашении в сфере жилищно-коммунального хозяйства в случае, если полномочия по установлению тарифов не переданы на уровень соответствующего муниципалитета. По мнению большинства новелла оставляет множество открытых вопросов о содержании такого участия региона в муниципальных концессиях, правах региона и его обязанностях.

Помимо правовых новелл на заседании обсуждались практические проблемы, препятствующие реализации концессионных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Представители банковского сектора обозначили проблему, связанную с масштабами концессионных проектов. Подавляющее большинство концессионных проектов предполагает инвестиции в размере не более нескольких десятков миллионов рублей,  большинство банков, в свою очередь, готовы принимать участие в финансировании проектов от 1,5 млрд руб.

Всеми участниками дискуссии была отмечена проблема низкого уровня проработки концессионных проектов и проектов концессионных соглашений. Так по различным оценкам из более чем тысячи действующих концессионных соглашений только несколько десятков имеют достаточно высокий уровень проработки.

Представителями публичной стороны отмечено чрезмерное желание банковского сектора и бизнеса переложить риски проектов на публичную сторону через механизмы муниципальных и государственных гарантий.

Несмотря на существующие проблемы, участники заседания выразили интерес к дальнейшему развитию сферы концессионных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также отметили необходимость приложения усилий всеми сторонами таких проектов по движению навстречу друг другу и обеспечению баланса частных и публичных интересов.

Открытый бюджет для граждан

НО Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области

Приемная ЖКХ

Cоциально значимые проекты религиозных организаций Смоленской области