Государственно-частное партнерство

23.03.2017       Дорогобуж – территория опережающего развития

6 марта 2017 года Правительство Российской Федерации приняло постановление № 266 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж».

Указанным документом на территории Дорогобужского городского поселения Дорогобужского района установлен особый правовой режим, предполагающий существенные послабления для предпринимателей – резидентов территории опережающего развития.

Режим территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) предполагает уменьшение ставки налога на прибыль до 5% в первые 5 лет деятельности резидента и до 13% в период с 6 по 10 год ведения деятельности. Ставка по налогу на имущество снижена до 0% в первые 5 лет и до 2,2% в период с 6 по 10 годы деятельности. Ставка земельного налога снижена до 0%. Также предусмотрен заявительный (ускоренный) порядок возмещения НДС.

Помимо налоговых льгот режим ТОСЭР предполагает существенное снижение ставок по обязательным взносам в государственные внебюджетные фонды.

Минимальный объем капитальных вложений в рамках реализации резидентом территории опережающего развития инвестиционного проекта составляет 20 000 000 рублей. Вместе с тем в течение первого года, после включения юридического лица в реестр резидентов ТОСЭР, минимальный объем капитальных вложений уменьшен до 5 000 000 рублей. При этом количество новых постоянных рабочих мест, созданных в рамках инвестиционного проекта, должно составлять не менее 20 единиц.

Одним из форматов реализации инвестиционных проектов в ТОСЭР является государственно-частное партнерство – механизм, предполагающий долгосрочное сотрудничество частного партнера (инвестора) и публичного партнера (Смоленской области, муниципалитета). Указанный механизм предполагает баланс интересов партнеров в части инвестиционных вложений, распределения рисков партнеров. Поддержку инвесторов на всех стадиях инвестиционных проектов - от предварительных переговоров до завершения проекта осуществляет Представительство Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации.

Открытый бюджет для граждан

НО Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области

Приемная ЖКХ

Cоциально значимые проекты религиозных организаций Смоленской области