20.02.2015       Президент Владимир Путин вручил медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» смоленскому ветерану

В канун Дня защитника Отечества Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил ветеранам Великой Отечественной войны - героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы и участникам значимых сражений Великой Отечественной войны - юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

В числе ветеранов, приглашенных в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца, был и смолянин Александр Дмитриевич Шапкин, участник боев за освобождение Смоленщины, Белоруссии, боевых действий на территории Восточной Пруссии, войны с Японией. Александр Дмитриевич родился 19 июля 1925 года. Подполковник в отставке. В 1943 году принимал участие в освобождении города Рудни. Награжден двумя орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, орденом Красной Звезды и многими медалями.

Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена Указом главы государства в 2013 году. Согласно положению, ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.

Награждение в Кремле дало старт аналогичным торжественным акциям в регионах России, которые продлятся вплоть до 9 мая 2015 года. По данным на первое февраля 2015 года на территории Смоленской области проживает 20317 граждан, подлежащих награждению юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После торжественного вручения Губернатором Алексеем Островским юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в первых числах марта 2015 года органы местного самоуправления получат, в соответствии со списками, предоставленными совместно органами социальной защиты населения и главами муниципальных образований, награды. Их начнут вручать ветеранам с 5 марта 2015 года. На сегодняшний день удостоверения к юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» выданы органам местного самоуправления по утвержденному графику.

В муниципальных образованиях Смоленской области медали будут вручаться в торжественной обстановке в административных зданиях, помещениях культуры, образования или по месту награжденных, в зависимости от состояния здоровья ветеранов.

Дата последнего изменения 21.02.2015 02:49

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области