20.03.2015       Губернатор принял участие в открытии выставки «Помни… Мир спас советский солдат!»

Губернатор Алексей Островский принял участие в открытии мультимедийной выставки «Помни… Мир спас советский солдат!», которое состоялось в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Выставка, организованная Российским военно-историческим обществом, является одним из первых масштабным мероприятий федерального уровня, приуроченным к 70-летию Великой Победы. Она полно и достоверно рассказывает о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии в Европе.

Символично, что сразу после первого экспонирования в залах московского Нового Манежа она приехала в город-герой Смоленск. Губернатор Алексей Островский поручил развернуть ее в лучшем выставочном зале региона – Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Обращаясь к собравшимся, Алексей Островский сказал: «В моем понимании, к сожалению, мы, люди современного поколения, вряд ли оправдываем сегодняшней жизнью, нынешними общественными нравами и моралью ту цену, которую заплатили своими жизнями тысячи наших соотечественников. Думаю, им, как и живущим ныне ветеранам, многое бы сегодня не понравилось и не нравится. Помимо пафосных слов, каждый из нас после соприкосновения с нашей историей, в том числе, с этими  трагическими ее моментами, должен посмотреть на себя иными глазами».

В завершение выступления Губернатор выразил благодарность Министру культуры Владимиру Мединскому, являющемуся руководителем Российского военно-исторического общества, ряду смолян за то, что именно при их деятельном участии первым городом после Москвы для экспонирования выставки был выбран именно город-герой Смоленск.

Руководитель департамента информационной политики Российского военно-исторического общества Владислав Кононов отметил: «Данная выставка – это первое крупное федеральное мероприятие к 70-летию Великой Победы. Она рассчитана на всех ныне живущих. В первую очередь, на молодежь, которая сегодня мало знает о событиях Великой Отечественной войны, о преступлениях нацизма».

Главная цель грандиозного проекта – сохранение исторической правды о роли нашей страны в спасении всего мира от коричневой чумы фашизма и о жертвенной цене, которая была за это заплачена. По мнению организаторов, выставка уникальна подбором материалов, содержательностью и эмоциональностью: 90 процентов представленных фотографий никогда прежде не публиковались.

Авторы проекта, народные художники России Василий Нестеренко и Салават Щербаков, стремились показать три стороны войны: преступника-нациста, его жертв и советского солдата-освободителя. Выставка состоит из ряда тематических разделов, в числе которых – «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии», «Нацизм в силе», «Массовое истребление людей», «Освобождение мира от коричневой чумы», «Победа». Выставка, комбинирующая мультимедийную составляющую и музейные экспонаты, напоминает и наглядно показывает всем, в первую очередь, молодежи, какую жертвенную цену заплатила за победу наша страна, и что было бы у нас, если бы фашизм победил.

Ознакомившись с выставкой, Алексей Островский подчеркнул, что ей следовало бы выделить отдельное выставочное помещение в Москве, после того, как её увидят страна и мир: «Если бы Министр принял такое решение, мы были бы очень ему благодарны. От смолян просьба к Владимиру Ростиславовичу найти в Москве соответствующее помещение, где в дальнейшем выставка была бы размещена на постоянной основе. Чтобы с ней могли знакомиться новые и новые люди. Нельзя, чтобы такая выставка «ушла» в архив. Если Министр примет решение, что выставка должна быть размещена на постоянной основе, а таких возможностей в Москве, по тем или иным причинам, не найдут, мы в Смоленске берем на себя обязательство принять эту выставку на постоянное размещение».

Владислав Кононов заверил Губернатора, что пожелание смолян будет обязательно передано Министру культуры, а также проинформировал о том, что уже в ближайшее время будет представлена интерактивная 3D-экскурсия по выставке.

Выставка в КВЦ имени Тенишевых открыта для посещений с 20 марта по 26 апреля (ежедневно, понедельник - выходной) с 10.00 до 19.00. Вход бесплатный.

Дата последнего изменения 26.03.2015 00:54

Wеb-камеры Смоленска