13.04.2015       В Смоленске начался тур XIV Московского Пасхального фестиваля

Бурными овациями смоляне встретили Симфонический оркестр Мариинского театра, который выступил на сцене Смоленского драматического театра имени Александра Грибоедова. Свою концертную программу коллектив представил в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля. В этом году Смоленск первым принял всероссийский музыкальный фестиваль.

«Я очень счастлив, что мы снова в вашем городе. Это наш третий приезд. Надеемся этим концертом украсить светлый праздник», - рассказал журналистам перед началом концерта художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Он подчеркнул, что Смоленщину отличают прочные и многолетние музыкальные традиции, которые могут стать основной для расширения культурного обмена региона с Мариинским театром. «То, что вы мне сейчас сказали про появление в Смоленске собственного симфонического коллектива, меня очень радует. Особенно, если учесть, что здесь исторически сильное, с крепкими традициями училище, которое готовит кадры. Может быть, мы объединим усилия с вашим симфоническим оркестром», - отметил в беседе с представителями СМИ Валерий Гергиев.

Как рассказал маэстро, Мариинский театр готов рассмотреть возможность участия своих артистов в культурной жизни Смоленска: «Молодые певцы Мариинского театра могли бы приезжать, предположим, трижды в год в Смоленск. Здесь они могут исполнять не только произведения Глинки – это само собой разумеется, но и массу других композиций. Раз в год можем посылать инструментальные ансамбли. Такой обмен не только возможен, но и нужен. Он у нас уже установился – мы давно работаем с Ханты-Мансийском, стали работать с Томском, Кемерово. Культурная мощь России должна о себе заявлять не только в Москве и Санкт-Петербурге».

Московский Пасхальный фестиваль проходит ежегодно с 2002 года и является одним из наиболее значимых и авторитетных музыкальных событий в России. Фестиваль проводится при поддержке Министерств культуры и обороны Российской Федерации, Правительства Москвы и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Крупнейший музыкальный форум страны собирает десятки тысяч слушателей. Открытый самому широкому кругу гостей, Фестиваль включает в свои программы, как шедевры классики, так и мало известные произведения. Симфонический оркестр Мариинского театра, входящий в число лучших оркестров мира, и маэстро Валерий Гергиев в рамках Фестиваля представляют концертные программы в Москве, регионах России и в странах СНГ.

Всего в рамках музыкального форума, который продлится 29 дней, Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит в 27 городах России, где сыграет 49 концертов, а также в столице Казахстана - Астане. Музыканты будут передвигаться по маршруту Смоленск - Владимир - Москва - Рыбинск - Ярославль - Нижний Новгород - Воткинск - Ижевск - Пермь - Екатеринбург - Тюмень - Омск - Томск - Кемерово - Барнаул - Астана - Магнитогорск - Оренбург - Пенза - Самара - Казань - Москва - Санкт-Петербург - Москва - Ульяновск - Волгоград - Воронеж - Белгород - Курск - Москва - Клин - Москва специальным поездом Московского Пасхального фестиваля.

Насыщенный по своему географическому охвату и количеству музыкальных событий высокого художественного уровня, Фестиваль в этом году посвящен двум знаковым событиям в мировой истории и музыкальной культуре: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

В Смоленском драматическом театре Симфонический оркестр исполнил симфонию № 27 Николая Мясковского, сюиту из музыки к балету «Жар-птица» Игоря Стравинского, музыку из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского. Программа была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К этой же дате будут приурочены выступления Симфонического оркестра в городах-героях Москве и Волгограде, в городах воинской славы Белгороде, Воронеже и Курске, в Самаре, где прозвучит Ленинградская Симфония Д.Д. Шостаковича. В домах офицеров Оренбурга и Екатеринбурга, в Президентском кадетском училище Тюмени, а также в Воронеже и Омске пройдут выступления для ветеранов, военнослужащих и членов их семей, для курсантов и кадетов.

Дата последнего изменения 13.04.2015 11:24

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области