23.04.2015       В Смоленске зацветет Сирень Победы

Губернатор Алексей Островский принял участие в закладке аллеи «Сирень Победы» из 50-ти кустов отечественных сортов сирени, названных в честь событий и героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Гостями торжественного мероприятия стали также депутат Государственной Думы Мария Кожевникова, член Совета Федерации Людмила Козлова, председатель областной Думы Игорь Ляхов, представители городской власти, общественных организаций и объединений, ветераны, курсанты Военной академии, жители и гости Смоленщины.

Проект «Сирень Победы» включен в план Оргкомитета по подготовке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и поддержан Администрацией Президента Российской Федерации. Информационное содействие мероприятиям проекта обеспечивает телекомпания «Первый канал».

Пройдет время, и уникальные кусты сирени пышно расцветут у мемориального комплекса Курган Бессмертия в Реадовском парке Города-героя Смоленска в честь тех, кто ради защиты Отечества пожертвовал молодостью, здоровьем, жизнями, перед кем мы в неоплатном долгу, возвратить который возможно лишь отчасти – реальными делами во благо родной страны и родного края.

Взявший слово глава региона Алексей Островский сказал: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы принять участие в акции, которая проводится по поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина и является составной частью плана мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея нашей общей Великой Победы. Высадка сирени – это дань памяти каждому, кто защитил нашу жизнь, своим трудом приблизил миг долгожданной Победы. Для Смоленщины, которая традиционно в силу своего географического положения первой в России встречала врага, 70-летие Победы – это особая дата».

Глава региона отметил, что нынешнее поколение должно знать всю правду о самой жестокой в истории человечества войне, явившей всему миру подвиг советского солдата. «Страшные фотографии фашистских концлагерей, которые мы могли увидеть на выставке «Помни… Мир спас советский солдат!», напоминают нам, от чего на самом деле нас спасли эти великие люди – ориентир стойкости и подвига», - подчеркнул Алексей Островский.

О попытках переписать историю говорила и депутат Государственной Думы Российской Федерации VI созыва Мария Кожевникова: «Я не могла сюда сегодня не приехать. Здесь собрались те люди, которые пришли в очередной раз выразить свою благодарность нашим победителям. Цены нет тому, что сделали наши дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. Сейчас пытаются переписать нашу историю, забыть наших великих солдат – мы не имеем права дать этому ход».

Перед собравшимися также выступила Олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России Надежда Таланова: «Вы знаете, для меня сирень всегда ассоциировалась с праздником Победы. Даже гроздья сирени напоминают праздничный салют. Недавно я спросила у сына, которому 11 лет, какой у него любимый праздник. Он ответил: «Конечно, день Победы! Потому что без этого праздника не было бы других праздников». Для меня это было удивительно и радостно».

На мероприятии с пронзительными словами к собравшимся обратились ветеран Великой Отечественной войны, кавалер трёх боевых орденов, награжденный медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» Иван Евдокимов, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов Виталий Вовченко, представители организаторов акции, руководство города.

После выступлений все присутствующие под звуки оркестра приступили к высадке аллеи «Сирень Победы», по окончании которой состоялась праздничная концертная программа.

Реализация крупномасштабного проекта «Сирень Победы», предполагающего высадку аллей отечественных сортов сирени на территории Городов-­героев, началась в Волгоградской области в 2011 году.

В апреле-мае 2015 года в рамках празднований, посвященных 70-летию Великой Победы, проходит завершающий этап проекта – высадка в Городах-героях России аллей сирени, названия которых посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны: «Великая Победа», «Маршал Василевский», «Маршал Жуков», «Валентина Гризодубова», «Алексей Маресьев», «Капитан Гастелло», «Защитникам Бреста». В этом году акция стала международной – сирень Победы высажена также в Беларуси и Германии. Завершится реализация проекта в Волгограде.

Дата последнего изменения 24.04.2015 11:19

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области