23.04.2015       Рабочая встреча Алексея Островского с Марией Кожевниковой

Сегодня Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы Марией Кожевниковой, посетившей Смоленск по приглашению главы региона.

«Я Вам очень благодарен как Губернатор, что Вы приехали, потому что знаю, что Вы хотели посетить большое количество детских садов, учебных заведений. Мне очень важно знать Вашу точку зрения, услышать рекомендации по итогам визита в  социальные учреждения», – отметил Алексей Островский, приветствуя Марию Кожевникову.

До встречи с главой региона депутат Государственной Думы ознакомилась с учебно-воспитательным процессом и материально-технической базой смоленских детских садов № 78 «Исток», № 75 «Светлячок», № 55 «Мишутка», а также готовящегося к открытию детского сада в микрорайоне «Соловьиная роща», после чего посетила среднюю общеобразовательную школу № 34 города Смоленска.

Мария Кожевникова отметила успехи областных властей по созданию в дошкольных учреждениях в 2014 году дополнительных 1920 мест, появившихся, в том числе, за счет рационального использования имеющихся в детских садах помещений.

«В целом ситуация с детскими садами по Смоленску меня просто восхитила. Я готовилась к гораздо более худшему. В других регионах все далеко не так радужно», – сказала Мария Кожевникова в беседе с Алексеем Островским, комментируя итоги знакомства с дошкольными учреждениями.

В частности, построенный в прошлом году детский сад № 78 «Исток» депутат Государственной Думы назвала «образцово-показательным», при этом отметив, что его посещают значительно больше дошколят, чем планировалось изначально, в том числе и за счет того, что педагогический коллектив переоборудует свои административные помещения под нужды учебно-воспитательного процесса.

Говоря о детском саде № 55 «Мишутка», построенном в 1980 году, Мария Кожевникова с собой теплотой отозвалась о внутреннем «домашнем» климате учреждения. При этом она обратила внимание на желательную замену состарившихся  оконных блоков в помещениях детского сада, пообещав привлечь к решению проблемы спонсорские средства.

Также Мария Кожевникова рассказала о посещении средней общеобразовательной школы № 34 города Смоленска и встрече с учителем Натальей Сухой. Педагог и депутат Госдумы пришли к решению создать совместный проект по популяризации среди школьников чтения, который будет реализовываться благодаря регулярным визитам в Смоленск знаменитых  россиян. На встрече с Губернатором Мария Кожевникова выразила уверенность в том, что её известные друзья с радостью примут участие в социально-значимой инициативе.

«Я благодарен, что Вы так высоко оцениваете нашу работу, работу администрации области по созданию новых дополнительных мест в дошкольных учреждениях, – в свою очередь сказал глава региона. – У нас, действительно, впечатляющие результаты на фоне подавляющего большинства субъектов Российской Федерации». Кроме того, Алексей Островский сообщил, что до конца 2015 года областные власти намерены полностью ликвидировать очередь для детей от 3 до 7 лет в детские сады.

В завершение встречи глава региона поддержал договоренность, достигнутую Марией Кожевниковой с Натальей Сухой в школе № 34. «Мы бы очень хотели, чтобы с Вашей помощью на Смоленщину приезжали многие известные люди. Нужно, чтобы каждый хороший социальный продукт дети, молодежь да и люди любого возраста ассоциировали с известными и авторитетными людьми», – заявил Губернатор.

После беседы с Алексеем Островским Мария Кожевникова посетила Смоленский государственный университет, где встретилась со студентами вуза, а также Починковскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат VII-VIII видов и приняла участие в презентации фильма «Батальонъ» (в котором исполнила одну из главных ролей) в городском Доме культуры города Починка.

Дата последнего изменения 23.04.2015 18:29

Wеb-камеры Смоленска