24.04.2015       Смоляне помнят и чтут подвиг советских солдат

В Смоленске завершает свою работу выставка «Помни… Мир спас советский солдат!», организованная Российским военно-историческим обществом при поддержке Администрации Смоленской области. В пресс-конференции, посвященной подведению итогов выставки, приняли участие Губернатор Алексей Островский, заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислав Кононов и Людмила Жук, директор КВЦ имени Тенишевых, где в течение месяца экспонировалась выставка.

Мультимедийная выставка «Помни... Мир спас советский солдат!» является первым масштабным мероприятием федерального уровня, приуроченным к 70-летию Великой Победы. Авторы проекта – народные художники России Василий Нестеренко и Салават Щербаков – стремились рассказать о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии в Европе, показать три составляющие войны: преступника-нациста, его жертв и советского солдата-героя.

Главная цель  проекта – сохранение исторической правды о роли нашей страны в спасении всего мира от коричневой чумы и о цене, которая была за это заплачена.

Выставка представлена несколькими тематическими разделами: «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии», «Нацизм в силе», «Массовое истребление людей», «Освобождение мира от коричневой чумы», «Победа». По мнению организаторов, экспозиция уникальна содержательностью, эмоциональностью и подбором материалов: 90% представленных фотографий никогда прежде не публиковались, в первую очередь, по этическим соображениям.

Помимо этого, в экспозиции задействовано 10 электронных киосков, 20 мониторов и проекторов, которые дают полную документальную информацию о разных периодах Великой Отечественной войны. Выставка, комбинирующая мультимедийную составляющую и музейные экспонаты, напоминает и наглядно показывает, какую жертвенную цену заплатила за победу наша страна, и что было бы у нас, если бы фашизм победил.

В Городе-герое Смоленске выставка открылась 20 марта – к нам она приехала сразу после первого экспонирования в залах московского Нового Манежа. Ожидается, что с учетом записанных на экскурсию на выходные дни смолян (выставка закончит свою работу 26 апреля)  общее число посетителей с начала работы экспозиции составит свыше 28 тысяч человек, из них около половины – школьники и студенты из 21 района области, представляющие 200 образовательных учреждений.

Таких впечатляющих результатов удалось добиться, в том числе, благодаря четко скоординированной работе профильных органов государственной власти региона и органов местного самоуправления, которая велась по поручению Губернатора Алексея Островского. Изначально главой региона ставилась задача показать данную выставку именно молодежи, широко анонсировав ее проведение и, тем самым, максимально привлечь молодых смолян к просмотру экспозиции.

За месяц работы сотрудники культурно-выставочного центра имени Тенишевых провели 464 экскурсии для жителей Смоленской области! Бывали дни, когда количество экскурсий превышало три десятка. Посетители оставили в Книге отзывов более 600 записей – здесь и глубокое осмысление зверств нацистской Германии, и восхищение  подвигом советских солдат, и искренняя благодарность поколению освободителей, а также беспокойство за судьбу нынешнего мира.

Обращаясь к присутствующим, Губернатор Алексей Островский подчеркнул: «Нам, действительно, очень жаль, что выставка уезжает,  хотелось бы, чтобы она экспонировалась на постоянной основе и чтобы как можно больше смолян, представителей подрастающего поколения,  смогли ее увидеть. Для нас уже очевиден тот факт, что количество жителей нашего  региона, детей и молодежи, посетивших выставку, превзошло число посетителей в Москве». Глава региона напомнил об инициативе, озвученной им во время открытия экспозиции -  если Министр культуры Владимир Мединский примет решение об экспонировании выставки на постоянной основе и возможностей для ее размещения в Москве, по тем или иным причинам, не будет,  Смоленск готов принять выставку, чтобы она функционировала у нас постоянно.

В свою очередь, Владислав Кононов отметил: «Хотел бы поблагодарить Алексея Владимировича Островского за то, что здесь удалось оперативно разместить  выставку и обеспечить такой нескончаемый поток людей всех возрастов из разных районов области. Спасибо».

На пресс-конференции также обсуждалась возможность бесплатного посещения детьми до 18 лет музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», который распахнет свои двери в канун 70-летия Победы после масштабного ремонта. Губернатор дал поручение проработать этот вопрос своему заместителю Николаю Кузнецову.

Выставка «Помни!..» выполнила свою задачу – рассказала и показала молодому поколению смолян, с чем боролись, не жалея своих жизней, наши деды и прадеды. После Смоленска экспозиция отправится в Волгоград.

Дата последнего изменения 24.04.2015 18:28

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области