24.04.2015       «Вечный огонь» в Городе воинской славы Вязьме

Посещая Город воинской славы Вязьму, Алексей Островский не преминул лично убедиться, что возведение мемориала «Вечный огонь» идет строго по плану.

Вопрос установки «Вечного огня» в героической Вязьме находится на особом контроле Губернатора Алексея Островского. К сожалению, по различным обстоятельствам ранее, например, при подготовке к празднованию 60-летия, 65-летия Великой Победы, этот вопрос или не стоял на повестке дня, или не был в числе приоритетных. Теперь историческая несправедливость будет исправлена.

«Вечный огонь» будет зажжён в канун 70-летнего юбилея Великой Победы на площади Ефремова, перед памятником легендарному командарму, в рамках Всероссийской патриотической акции «Эстафета Вечного огня».

Администрация Вяземского района обратилась к Губернатору Алексею Островскому с просьбой оказать финансовую помощь в размере 7 миллионов рублей из областного бюджета на приобретение авторского памятника Игоря Чумакова. В бюджете Вяземского городского поселения предусмотрено два миллиона рублей на финансирование мероприятий по открытию памятного сооружения, еще около 500 тысяч рублей составляет финансовая поддержка от трудовых коллективов и вязьмичей.

На данный момент уже выполнены работы по подводке наружных сетей газоснабжения и энергоснабжения памятника, возведены гранитные плиты основания под установку звезды и газовой горелки. Пробный запуск горелки состоялся 8 апреля, сегодня система была проверена вновь.

В настоящее время ведутся работы по благоустройству территории памятника. Кроме того, за счёт спонсорских средств планируется обустроить часть улицы Космонавтов, прилегающей к территории мемориала. Завершить работы планируется уже к 1 мая – Дню Весны и Труда.

Дата последнего изменения 25.04.2015 02:08

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области