27.04.2015       Салют над Днепром!

В минувшую субботу в соответствии с Планом подготовки и празднования юбилея Великой Победы, утвержденного Губернатором Алексеем Островским, у башни Орел Смоленской крепостной стены прошел грандиозный исторический фестиваль, посвященный первому летописному упоминанию салюта в Смоленске в 1396 году. Его организаторами при поддержке администрации Смоленской области выступили Российское военно-историческое общество, Российская пиротехническая организация и пиротехническая группа «Русские салюты».

Смоляне и гости города увидели реконструкцию «Освобождение Смоленска в 1943 году», которую представили участники крупнейших российских и европейских фестивалей военно-исторических реконструкций из различных городов России. Зрителей порадовал праздничный концерт и сам фейерверк – салют над Днепром.

Гостями фестиваля стали и участники мотопробега «Дороги Победы», посвященного 70-летию Великой Победы – члены мотоклуба «Ночные волки», известного далеко за пределами нашей страны. Стартовав в столице, они уже вечером были в городе-герое Смоленске, где первым делом посетили Сквер Памяти Героев и возложили цветы к Огню Вечной Славы.

На протяжении всего маршрута, который проходит через Россию, Беларусь, Польшу и Германию и превышает 6 тысяч километров, «Ночные волки» обязательно посетят мемориальные комплексы Великой Отечественной войны, чтобы почтить память павших воинов-освободителей.

Дата последнего изменения 27.04.2015 17:07

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области