06.05.2015       В Рудне открыли памятник Ксении Константиновой

В канун 9 Мая, в соответствии с Планом основных мероприятий Смоленской области по подготовке и проведению празднования 70-летия Великой Победы, утвержденным Губернатором Алексеем Островским, в Рудне был торжественно открыт мемориал, увековечивший имя старшины медицинской службы Ксении Константиновой, проявившей мужество и героизм в боях с фашистскими оккупантами.

Ксения Константинова – Герой Советского Союза, санитарный инструктор 204-ой стрелковой дивизии 43-ей армии Калининского фронта. В ночь на 1 октября 1943 года, оказывая помощь раненым, девушка оказалась в окружении возле деревни Шатилово Руднянского района. Но не сдалась, не спряталась, а приняла неравный бой и сражалась с прорвавшимися на наши позиции гитлеровцами, уничтожив 60 фашистов. Отстреливаясь до последнего патрона, Ксения была тяжело ранена и схвачена врагами. После зверских пыток ее убили. Ксении Константиновой было 18 лет…

Похоронили Ксению в Братской могиле в деревне Распопы Руднянского района вместе с 242 советскими воинами. Многие годы ее имя и подвиг не были должным образом увековечены. Инициаторами установки мемориала и восстановления исторической памяти стали Губернатор Алексей Островский, члены Администрации Смоленской области вместе с депутатами, жителями района, предприятиями и организациями, собравшими требуемую сумму.

Авторы проекта – главный архитектор Смоленской области Марина Мартинович и скульптор Татьяна Невеселая. Гранитный камень, из которого изготавливался памятник, был вывезен прямо из леса, где шли страшные кровопролитные бои. Этот камень весом в 6 тонн – молчаливый свидетель тех трагических событий.

В церемонии открытия памятника приняли участие первый заместитель Губернатора Александр Медведев, руководители Руднянского района, ветераны, депутаты областной Думы, представители общественности, студенты и школьники.

Обращаясь к собравшимся, Александр Медведев отметил: «Сегодня, действительно, очень знаменательный день – историческая справедливость восторжествовала. Люди, которые находятся почти 72 года в этой земле, обрели не просто память, они вновь обрели своих близких. Теперь родственники могут приехать сюда, помолиться перед их могилой и найти имя своего отца, деда, прадеда. Открываемый сегодня мемориал – дань памяти тем солдатам, благодаря которым мы с вами живем. И по большому счету, мы создавали его не для себя, а для будущих поколений, тех, кто будет жить после нас, чтобы они понимали, какова цена этой Победы».

Дата последнего изменения 07.05.2015 15:15

Wеb-камеры Смоленска