06.05.2015       В Вязьме зажгли «Вечный огонь»

В рамках рабочего визита в Город воинской славы Вязьму полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов принял участие в церемонии открытия мемориала  «Вечный огонь».

Свой символ вечной памяти героическая Вязьма приобрела в канун 70-летнего юбилея Великой Победы. Мемориал, возведение которого находилось на особом контроле Губернатора Алексея Островского, установлен на площади Ефремова, перед памятником легендарному командарму, в рамках Всероссийской патриотической акции «Эстафета Вечного огня».

«Прежде всего, я хотел бы передать привет, наилучшие пожелания и поздравления с праздником от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, – обратился к собравшимся Александр Беглов. – Сегодня Губернатор Алексей Островский и представители Правительства, ветераны, Почетные граждане города Вязьмы зажгли факел Вечного огня у могилы Неизвестного Солдата в Москве и прибыли сюда, в Вязьму, чтобы открыть здесь мемориал. Вязьма достойна этого памятника, и я думаю, весь российский народ гордится тем подвигом, который был здесь совершен. Я от себя хочу тоже вас всех поздравить с наступающим праздником и, конечно, сказать особые слова благодарности ветеранам».

В свою очередь, Алексей Островский отметил: «Сегодня для меня большая честь быть здесь, вместе с вами при открытии Вечного огня – такого долгожданного для всех вязьмичей, для всех жителей города и района. В свое время, в соответствии с поручениями Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина мною было принято решение о том, что Вечный огонь здесь должен быть. И тот факт, что столько вас, дорогих моему сердцу людей, сегодня пришли сюда, говорит о том, что, действительно, эта память, эта светлая дата 9 мая настолько нас объединяет, что мы просто обязаны делать все возможное для благополучия нашей Родины, за которую в годы войны проливали кровь и погибали наши соотечественники.

Спасибо вам за вашу поддержку, спасибо за то, что мы все здесь сегодня вместе и вспоминаем тех, кого, к сожалению, уже нет с нами. Светлая им память и низкий поклон».

Мемориал «Вечный огонь» установлен на средства областного и местного бюджетов, а также за счет пожертвований населения Города воинской славы. Семь миллионов рублей на приобретение авторского памятника Игоря Чумакова выделено из регионального бюджета, два миллиона рублей было заложено в главном финансовом документе Вяземского городского поселения на финансирование мероприятий по открытию памятного сооружения.

Около 500 тысяч рублей составляет финансовая поддержка от трудовых коллективов и вязьмичей. При установке мемориала также были проведены работы по благоустройству близлежащей территории.

Почетное право зажечь Вечный огонь было предоставлено начальнику Вяземского гарнизона Дмитрию Примаку, Ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Вязьмы Анатолию Перепелкину и ученице пятого класса Вяземской средней общеобразовательной школы №10 Анне Торбиной.

Участники и гости церемонии открытия Вечного огня почтили память защитников Отечества Минутой молчания, после чего возложили к мемориалу венки и цветы.

Дата последнего изменения 07.05.2015 13:58

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области