07.05.2015       «Память Народа» - на службе у народа

В адрес Губернатора Алексея Островского поступило письмо от заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Дмитрия Булгакова, в котором военачальник сообщает о том, что в соответствии с решениями Российского организационного комитета «Победа» завершено создание крупнейшего в мире Интернет-портала документов о Второй мировой войне.

Новый глобальный ресурс, который называется «Память Народа», (63 Кб) представляет собой базу судеб героев войны. Здесь собрана информация о местах первичных захоронений, документы о награждениях, прохождении службы, победах и лишениях на полях сражений, подборки уникальных материалов более чем о 200-х военных операциях 1941-1945 годов.

Найти информацию о человеке помогает интеллектуальная система, анализирующая базу из более чем пятидесяти миллионов записей, в числе которых – оцифрованные листы архивных документов. Кстати, поиск на Интернет-страницах проекта «Память Народа» при необходимости можно сопроводить запросом в электронную базу данных еще двух профильных порталов – «Мемориал» и «Подвиг Народа».

В Минобороны подчеркивают, что данный проект задумывался не только для того, чтобы у потомков появилась реальная возможность отыскать место гибели фронтовика, вернуть из небытия имена без вести пропавших защитников Отечества, спустя десятилетия после Великой Победы дать возможность их родственникам поклониться праху павших. Не менее важно и то, чтобы, как можно объемнее,  восстановить фронтовую судьбу солдат и офицеров, особенно тех, кто не вернулся домой.

Теперь любой желающий сможет самостоятельно, без особой подготовки  найти исторические документы, узнать о подвигах и судьбе своих предков,  составить и пополнить Личный семейный архив.

Учитывая приоритетное внимание, которое уделяет Алексей Островский и региональные власти героико-патриотическому воспитанию, развитию поискового движения «Вахта Памяти» на Смоленщине, Интернет-портал, созданный Министерством обороны в преддверии 70-летия Великой Победы, окажет неоценимую помощь смолянам в дальнейшем увековечении памяти защитников Отечества, а также сыграет важную роль в процессе вовлечения в активную поисковую работу подрастающего поколения.

Дата последнего изменения 08.05.2015 09:32

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области