08.05.2015       Митинг в честь 70-летия Великой Победы

Отдать дань глубочайшего уважения тем, кто сражался за Победу, к Огню Вечной Славы в Сквере Памяти Героев пришли Губернатор Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, епископ Смоленский и Рославльский Исидор, руководство города-героя Смоленска, представители ветеранских, общественных организаций, военнослужащие и курсанты, студенты и школьники.

Здесь, в канун юбилея Победы в Великой Отечественной войне, состоялся торжественный митинг, посвящённый этому объединяющему всех россиян святому празднику.

Почетными гостями митинга стали те, без кого не было бы ни нас, ни праздника – наши дорогие ветераны Великой Отечественной войны, которым все мы безмерно благодарны за ратный подвиг, за послевоенное восстановление разрушенного хозяйства, за то, что они продолжают оставаться в строю, занимаясь патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Сколько радости, счастья и горя в этом слове – Победа. Этого момента ждали  в каждом городе, в каждом селе. В душах и сердцах людей жила вера и надежда. День Победы – это, действительно, всенародный праздник, торжественный и радостный. Нет в нашей стране семьи, которую бы не обожгла минувшая война. Память о ней будет переходить из поколения в поколение, от отцов к сыновьям, от сыновей – к внукам.

Смоленщина всегда самоотверженно сдерживала натиск врага, посягавшего на свободу и независимость нашей Родины. Но самые тяжелые испытания выпали на ее долю в годы Великой Отечественной войны. На дальних и ближних подступах к древнему городу, на его улицах и площадях, на всей окрестной земле два месяца гремела самая крупная битва начального периода войны - Смоленское сражение, разрушившее гитлеровские планы «блицкрига».

Когда город оказался во временной оккупации, оставшееся в нем население продолжало борьбу с врагом. 25 сентября 1943 года Смоленск был освобожден. Руины зданий, горы раскрошенного кирпича, обугленные деревья и печные трубы на месте бывших жилищ увидели воины Красной Армии, вступив в город. Требовался новый героический подвиг, чтобы одолеть разруху, возродить жизнь на пепелищах и развалинах. И этот подвиг был совершен.

Митинг открыл Губернатор Алексей Островский. Обращаясь к присутствующим, глава региона отметил: «Глубокоуважаемые, дорогие ветераны, участники боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны, малолетние узники концлагерей, блокадники, все те, кто связан с той войной, 70-летие Победы в которой мы празднуем! Товарищи генералы, офицеры, дорогие смоляне!  Я  был рожден значительно позже окончания войны, как и многие из тех, кто присутствует здесь сегодня.  В отличие от представителей старшего поколения, конечно, мы в меньшей степени соприкасались с этой страшной войной. Я убежден, что, когда мы смотрим кадры кинохроники, пронзительные в своем трагизме фотографии, которые можно было увидеть на выставке «Помни… Мир спас советский солдат!», когда мы слушаем ваши рассказы, дорогие глубокоуважаемые ветераны, мы, все-таки, до конца не осознаём, от какого зла вы спасли человечество.  Ужасная трагедия, произошедшая год назад в  Одессе, пусть опосредованно, но приблизила нас к тем событиям, участниками и героями которых в свое время являлись вы.

Страшен и антигуманен тот период, когда человек для немецко-фашистских захватчиков был просто пылью. Мы бесконечно вам благодарны, безмерно любим вас и просим  прощения за то, что мы, как власти, не в полном объеме возвращаем вам то, что должны. Дай Бог вам долгих-долгих лет жизни. Спасибо за то, что вы, добыв Победу с оружием в руках, ценою собственных жизней, здоровья, ведете активную воспитательную работу с молодежью и храните память об этой страшной странице нашей истории. Низкий вам поклон и огромные слова благодарности. Будьте здоровы и счастливы. Спасибо вам огромное».

Со словами приветствия к собравшимся обратился ветеран Великой Отечественной войны, полковник Евгений Петрович Лычковский: «Дорогие граждане города-героя Смоленска! Воины армии и флота, находящиеся в строю, в запасе и в отставке! Завтра всё прогрессивное человечество  будет отмечать славную годовщину истории – 70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Я от имени ветеранов города-героя Смоленска поздравляю вас с этой знаменательной датой. Желаю всем здоровья, счастья, молодежи – успехов во всех их начинаниях. Доброго вам здоровья на долгие годы».

Участники митинга почтили память павших Минутой молчания, возложили венки и цветы к Огню Вечной Славы. Ярко-красные гвоздики легли на могилу нашего земляка, Героя Советского Союза Михаила Егорова, водрузившего в мае 1945-го Знамя Победы над поверженным Рейхстагом, на могилы похороненных у Смоленской крепостной стены защитников Отечества.

Под мелодию Государственного Гимна Российской Федерации, чеканя шаг, прошла торжественным маршем рота Почетного караула. А в мирное майское небо над Смоленском взмыли воздушные шары и бумажные фигурки белых голубей…

Дата последнего изменения 08.05.2015 18:52

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области