08.05.2015       В Смоленске открыли памятник воинам, защитникам и освободителям города

Накануне 9 Мая в Смоленске увековечили память о защитниках города - западного рубежа России, проявивших мужество, доблесть и героизм в борьбе с иноземными завоевателями. Памятник воинам, защитникам и освободителям Смоленска открыли на площади Победы.

Патриотическая скульптура, олицетворяющая бессмертный подвиг народа, создана по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Идею увековечения памяти о воинах, защитниках и освободителях города всецело поддержал Губернатор Алексей Островский.

Обращаясь к ветеранам - главным гостям и участникам праздника Великой Победы, глава региона отметил: «У меня очень хорошее настроение, потому что, в первую очередь, благодаря, конечно, вашей подсказке, дорогие ветераны, сегодня мы присутствуем при очень знаменательном событии  – открытии памятника, которого давно уже ждал Смоленск и все смоляне, памятника, посвященного тем, кто в разные годы защищал нашу великую Родину  и наш любимый город».

Алексей Островский выразил слова признательности всем, кто поддержал идею и проект возведения памятника: «Я благодарен депутатам Смоленской областной Думы, тем, кто входит в созданную по моей инициативе коалиционную администрацию, работа которой направлена на созидание.  Я благодарен депутатам от фракции «Единая Россия», потому что именно у них большинство, и без их решения  выделение денежных средств было бы невозможно.  Я признателен фракции КПРФ, фракции ЛДПР, фракции «Российская партия пенсионеров за справедливость» за то, что совместно приняли это решение».

Завершая свое выступление, Губернатор сказал: «Я сегодня впервые, как и вы,  увидел тот памятник, проект которого выбрали непосредственно ветераны.  Считаю, что он получился очень светлым и жизнеутверждающим. И я думаю, все мы можем гордиться тем, что на главной площади нашего города (а я для себя считаю именно площадь Победы главной площадью Смоленска), мы являемся свидетелями исторического события. Я уверен, что представители старшего поколения будут приводить сюда своих детей, своих внуков и рассказывать об истории нашей великой страны и нашей героической Смоленщины.

Светлая память всем тем, благодаря кому мы живы: и героям Смоленской обороны 1609-1611 годов, и героям Отечественной войны 1812 года, и самой страшной войны человечества – Великой Отечественной. Светлая память тем, кого сегодня уже нет с нами. И дай Бог, как можно больше здоровья вам, дорогие ветераны! С праздником всех вас!»

Для выбора лучшего проекта памятника в июле – октябре прошлого года был проведен открытый творческий конкурс, в котором приняли участие девять скульпторов из Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Республики Беларусь. Лучшей из десяти представленных работ был признан проект Игоря Чумакова, представляющего  Республику Беларусь. Генеральным подрядчиком строительства памятника выступила «Корпорация СтройИндустрия». Общая стоимость скульптуры после прохождения государственной экспертизы составила 20 миллионов рублей.

В эскизном проекте Игоря Чумакова отражены образы смолян-победителей, покрывших себя неувядаемой славой. Три воина эпохи 1609 – 1611 годов, 1812 года, 1941-1945 годов напоминают о победоносных боях под Смоленском, где были проявлены истинные стойкость и мужество защитников города. Воины стоят на пьедестале почета, выполненном из красного гранита, который символизирует смоленскую землю, политую кровью ее защитников.

В центре композиции возвышается обелиск, увенчанный позолоченным лавровым венком. Своей формой шпиль напоминает одновременно и штык, и ракету, символизируя силу и мощь русского оружия. Венок прославляет победоносные силы смоленской земли. У подножия пьедестала размещены дубовые венки. В нишах, на каждой из сторон пьедестала, установлены шрифтовые композиции, описывающие каждую из побед (шрифты выполнены в граните темно-красного оттенка с позолотой).

Общая высота памятника составляет 13 метров, высота фигур – 2,7 метров.

Дата последнего изменения 12.05.2015 11:33

Wеb-камеры Смоленска