08.05.2015       В Смоленске вновь начал работать музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

В сентябре 1973 года в Смоленске был открыт музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В августе 2012 года хранилище военной истории региона было закрыто на капитальный ремонт и реэкспозицию. В преддверии 70-летия Великой Победы смоляне вновь могут окунуться в атмосферу военного времени – музей распахнул свои двери для посетителей.

Открытие экспозиции стало одним из самых долгожданных событий для жителей города. Участие в этом мероприятии принял Губернатор Алексей Островский. Почетными гостями праздника стали также ветераны, родные и близкие красноармейцев, имена которых увековечены в экспозиции музея.

Выступая перед смолянами, глава региона отметил, что нынешние поколения россиян должны гордиться своими солдатами Победы так же, как сами они гордились своей Родиной, своим советским государством. Обновленная экспозиция музея, отражающая бессмертный подвиг защитников и освободителей Смоленщины, – яркое тому подтверждение.

«Я заранее приехал сюда с проверкой, все посмотрел, чтобы перед вами не было стыдно, - обратился к ветеранам Алексей Островский. - Я считаю, что руководство Смоленского музея-заповедника, его сотрудники, буквально по крупицам собиравшие эту новую экспозицию, сделали очень многое. И это более чем оправдано, ведь наша святая обязанность -  отдавать дань уважения всем тем, благодаря кому мы живем и видим мирное небо над головой».

После торжественного открытия гости церемонии стали первыми посетителями обновленного музея. Стоит отметить, что с момента создания его посетили 2 миллиона 515 тысяч человек, было проведено 38 тысяч 123 экскурсии.

Экспозиционная площадь учреждения составляет более 542 квадратных метров. Экспозиции музея размещены в 7 залах, 8 зал используется для проведения временных выставок и мероприятий.

Первые экспонаты учреждения были собраны в далеком 1943 году. В музее  представлены подлинные фотографии и документы первых месяцев войны, периода оккупации на Смоленщине, подполья и партизанского движения, освобождения Смоленской области. Из экспозиции можно узнать об участии смолян во взятии Варшавы, Будапешта, штурме Берлина.

Здесь же представлены уникальные образцы стрелкового оружия Красной Армии и гитлеровской Германии, ордена, медали, личные вещи маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, генералов М.Ф.Лукина и И.Н. Руссиянова, а также участников боев за Смоленск, Ельню, Вязьму. Кроме этого, в музее хранятся военная форма и награды французских летчиков легендарного полка «Нормандия-Неман», боевые знамена воинских частей и соединений, получивших почетное наименование «Смоленских», трофеи поверженной фашистской Германии.

В экспозиции можно увидеть озвученную диораму «Рождение Советской гвардии», настоящую партизанскую землянку, солдатские медальоны, оружие с мест боев, запечатленных на картине «Бой у Соловьевой переправы».

Особой гордостью музея является боевая техника. Она выставлена на площадке под открытым небом и давно стала излюбленным местом посещений смолян – детей и взрослых. Здесь представлены образцы артиллерийского вооружения, бронетанковой техники периода Великой Отечественной войны и локальных послевоенных конфликтов: легендарная «Катюша», знаменитые танки Т-34 и ИС-2, «труженик войны» – автомобиль «ЗИС-5», самоходная зенитная установка «Шилка», истребитель МиГ-23.

Дата последнего изменения 08.05.2015 19:29

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области