08.05.2015       Губернатор посетил Новодугинский специальный дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста

Накануне празднования юбилея Великой Победы Губернатор Алексей Островский посетил Новодугинский специальный дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста, где ознакомился с условиями их проживания в этом недавно открывшемся социальном учреждении.

В марте глава региона лично инспектировал готовность к открытию дома-интерната в деревне Мольгино и убедился в том, что объект, в соответствии с графиком, находится в завершающей стадии подготовки к заселению, которое началось, как и было предусмотрено, с 15 апреля.

На территории учреждения расположен жилой корпус, рассчитанный на 50 койко-мест. В нем имеется 30 жилых комнат, физиотерапевтический кабинет, кабинет массажа, тренажерный, актовый и обеденный залы, а также прачечная и библиотека.

В настоящее время в доме-интернате проживает 43 человека, из них 33 - одинокие граждане и 5 семейных пар. В основном, это жители  Новодугинского, а также близлежащих районов – Сычевского, Гагаринского, Вяземского. Сюда принимаются граждане для постоянного и временного (сроком до полугода) проживания. Их обслуживает 42 специалиста, в том числе: врач, средний и младший медицинский персонал, повара, инструктор по лечебной физкультуре, библиотекарь, специалисты по социальной работе.

Во время своего пребывания Алексей Островский проинспектировал, насколько качественно проведены работы по внутреннему благоустройству учреждения и территории вокруг него, какая установлена мебель и оборудование.

Конечно же, Губернатор тепло побеседовал за чашкой чая с живущими здесь пожилыми смолянами и лично от всей души поздравил их с наступающим великим праздником – 70-летием Победы.

«Дорогие мои, я приехал всех вас поздравить с праздником, которым мы обязаны многим из вас присутствующих. Не все из вас воевали, но все восстанавливали страну и создали условия для того, чтобы мы родились и жили в счастливом современном государстве. Хочу узнать, как здесь обустроились, все ли устраивает», – поинтересовался у жителей дома-интерната Губернатор.

«Прекрасно. Даже сверх нормы. Серьезно. Честное слово»,– ответила за весь пожилой, но весьма бодрый коллектив Раиса Ивановна. Свою новую соседку единогласно поддержали все жители нового учреждения и дали лестную оценку руководителю дома для престарелых, которая с особой теплотой и душевностью относится к своим домочадцам.

В свою очередь, участник Великой Отечественной войны Зоя Юрьевна Евстигнеева, а также труженики тыла Мария Александровна Николаева и Анатолий Яковлевич Ларченков поделились с главой региона воспоминаниями о пройденном героическом жизненном пути.

Возведение одного из важнейших социальных учреждений области – дома-интерната в Мольгино Новодугинского района – началось в конце 2013 года. Объективная необходимость в его строительстве вызвана тем, что четверть жителей района – граждане старше трудоспособного возраста. И в ближайшее десятилетие этот показатель будет расти.

Интернат располагается в живописном месте, где много хвойных лесов, озер и рек. Новое учреждение на территории муниципального образования позволит повысить качество предоставляемых услуг гражданам пожилого возраста. Кроме того, дом-интернат будет обслуживать население и других районов при соответствующем желании со стороны граждан.

Постояльцы дома-интерната попросили Губернатора привезти им шахматы, журналы, а также решить вопрос с организацией выездов в Новодугино и в Вязьму: на культурно-массовые мероприятия и для личных нужд. Глава региона обещал помочь, к тому же, к решению вопроса с транспортным обеспечением оперативно подключилось руководство Новодугинского района.

«Я очень рад, что у вас очень светлые лица, и всем вам здесь хорошо находиться. Очень мне это приятно и на душе тепло. Спасибо вам за ваш труд. Дай Бог вам всем как можно дольше жить и радоваться хорошим изменениям в вашей жизни»,- пожелал в завершении встречи Алексей Островский.

Череда мероприятий продолжилась праздничным концертом.

Дата последнего изменения 09.05.2015 20:32

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области