15.05.2015       Казачий форум в Вязьме

15 мая в Городе воинской славы Вязьме прошел  казачий форум «Казачество России за веру, семью и Отечество!»  и IV Международный  фестиваль казачьей песни «Споем, станица!», посвященные 70–летию Великой Победы. Их организаторами выступили администрация региона  и администрация Вяземского района, Смоленская митрополия,  региональная Общественная палата, Смоленское  отделение казачьего общества ВКО «ЦКВ», а также Вяземский и Смоленский филиалы Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского (Первый казачий университет).

Цель проведения  форума -  возрождение традиций и сохранение культуры казачества, развитие духовно-нравственных основ общества, содействие гражданскому и военно-патриотическому воспитанию молодежи, развитие казачества в регионе.

С приветственным словом к ветеранам Великой Отечественной войны и участникам форума  обратилась заместитель Губернатора Ольга Окунева: «Сегодня, в Международный День семьи, мы проводим наш форум «Казачество России за веру, семью и Отечество!». И это совсем не случайно, ведь казачество не может существовать без веры, казаки свято хранят семейные традиции, гордятся отцовством, приучают своих детей к труду, учат любить свою Родину, Отечество. От имени Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского я хочу  поприветствовать всех участников форума и жителей  Города воинской славы Вязьмы и Вяземского района.  Этот форум проходит в майские дни, когда вся страна празднует 70-летие Великой Победы. Спасибо вам, дорогие ветераны, за ваш подвиг, спасибо за то, что вы даёте возможность молодым людям жить, учиться, трудиться, строить и созидать, как делали это вы сами в тяжелейшие послевоенные годы. Я желаю вам здоровья и добра!».

Далее участники форума активно включились в работу круглого стола «Казачество – значимый ресурс развития патриотизма в Российской Федерации» и дискуссионной площадки «Роль российской общественности и научных сообществ в борьбе против фальсификации истории и итогов Великой Отечественной войны».

В завершении программы форума состоялся  фестиваль казачьей песни «Споём, станица!»: на сценической площадке городского Дворца культуры свои вокальные данные продемонстрировали  коллективы из разных регионов России, а также ближнего зарубежья.

Дата последнего изменения 15.05.2015 17:56

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области