22.05.2015       Смоленская молодежь разработала веб-проекты, посвященные 70-летию Великой Победы

Ежегодно с 1998 года в Смоленской области проводится региональный конкурс по Web-проектам в сети Интернет. В этом году одной из главных тем конкурсных работ стало 70-летие Великой Победы – самого светлого, трогательного и дорогого праздника для каждого россиянина. Кроме этого, для участия были представлены проекты по номинациям «Бессмертный полк» с историями о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, и «Культурные традиции моей Родины».

Конкурс проводится в целях содействия нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, расширения информационного поля Смоленской области в сети Интернет, стимулирования внедрения информационных технологий в сфере образования и культуры. Также он направлен на оказание поддержки лучших молодежных проектов в области IT, раскрытие творческого и интеллектуального потенциала молодежи, повышение интереса учащихся к углубленному изучению информатики и пропаганды компьютерной грамотности. Организаторами мероприятия выступают региональные департаменты по информационным технологиям и по образованию, науке и делам молодежи.

Подводя итоги XVII областного конкурса по Web-проектам в сети Интернет, первый заместитель начальника Департамента по информационным технологиям Татьяна Щербакова поздравила его участников и гостей с плодотворной работой. «Я поздравляю всех нас с тем, что семнадцатый конкурс по веб-дизайну прошел успешно. Мы увидели очень интересные проекты», - отметила Татьяна Щербакова. Также она добавила, что в этом году работы ребят отличаются высоким качеством предоставленного материала – не выдуманных историй, а фактуры, взятой из жизни своих родных и близких. «Темы, которые были представлены, – «70-летие Великой Победы», «Бессмертный полк» – очень сокровенные для каждого из нас. Поэтому мы получили трогательные информационные ресурсы, которые содержат интересный материал и отражают личное отношение к тому, с чем ребята работали», - пояснила Татьяна Щербакова.

В этом году на рассмотрение экспертного совета конкурса поступили 43 проекта: 34 – по теме «70-летие Великой Победы», 5 – посвящены «Бессмертному полку» и 4 проекта, рассказывающие о культурных традициях Родины. Участие в конкурсе приняли школы области, представившие 19 работ,  а также учебные заведения высшего и среднего специального образования, которые подготовили 2 Web-ресурса. Кроме того, 22 работы  поступили от индивидуальных участников и творческих коллективов.

Сегодня в торжественной обстановке победители и участники конкурса получили призы, сертификаты на денежные премии, дипломы и грамоты от Администрации Смоленской области.

С полными результатами конкурса, рейтингом участников и проектами победителей можно ознакомиться на странице конкурса http://its.admin-smolensk.ru/meropriyatiya_i_konkursi/konkurs_po_web-proektam/.

Дата последнего изменения 22.05.2015 17:41

Wеb-камеры Смоленска