28.05.2015       В регионе учреждено звание «Почетного гражданина Смоленской области – защитника Отечества»

На 20-м заседании Смоленской областной Думы депутаты рассмотрели и приняли областной закон, инициированный главой региона Алексеем Островским, «О внесении изменений в областной закон «О наградах и почетных званиях Смоленской области».

В соответствии с новым законом в регионе учреждается почетное звание – «Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества», которое будет присваиваться на основании распоряжения высшего должностного лица субъекта участникам и инвалидам Великой Отечественной войны за вклад в дело защиты Отечества. Положение о почетном звании предполагается утвердить указом главы региона.

В настоящее время на территории Смоленщины проживают 1 671 участник и инвалид Великой Отечественной войны. На реализацию закона из регионального бюджета будет направлено порядка 9 миллионов рублей. Эти средства пойдут на выплату единовременного денежного вознаграждения в размере пяти тысяч рублей каждому Почетному гражданину региона – защитнику Отечества, а также на изготовление соответствующих званию нагрудных знаков и удостоверений.

Напомним, с инициативой о присвоении всем проживающим в регионе ветеранам Великой Отечественной войны звания Почетный гражданин Смоленской области, Алексей Островский выступил в апреле этого года на торжественной церемонии закладки аллеи «Сирень Победы» в Реадовском парке Смоленска.

Дата последнего изменения 28.05.2015 17:42

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области