01.02.2011       ВОЗОБНОВЛЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО ЦЕНТРА ВЫСОКИХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

В Смоленск прибыла первая партия крупногабаритных медицинских модульных блок-секций, необходимых для продолжения строительства федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Сооружение центров высоких медицинских технологий осуществляется в соответствии с приоритетным национальным проектом «Здоровье», главная цель которого – обеспечить доступность качественной медицинской помощи для граждан России. На федеральном уровне было принято решение строить такие объекты в основном в регионах, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь к нуждающимся в ней людям.

Возведение центра было начато в Смоленске три года назад. Уже к августу 2008 года область выполнила свои обязательства по подготовке цокольной части центра – была подготовлена площадка для принятия блок-секций из Германии. Планировалось, что после этого специалисты приступят к монтажным работам. Однако из-за проблем, связанных с поставками модулей, строительство приостановилось.

«Для здравоохранения Смоленщины, для тех людей, которые ждали своей очереди на эндопротезирование, сегодня знаменательный день, - отметил вице-губернатор Сергей Кривко. - Администрация области доказала, что может выполнять взятые на себя обязательства и реализовывать федеральные проекты в полном объеме согласно установленным срокам. Это ответ скептикам и пессимистам, которые ставили под сомнение целесообразность строительства этого центра».

По словам Сергея Кривко, оставшиеся модули прибудут в регион в течение двух недель. Предполагается, что все необходимые монтажные работы завершатся к середине лета. В медучреждении будут работать 585 сотрудников, обслуживающих пациентов Смоленской области и соседних регионов.