25.08.2015       Глава региона посетил Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов

С целью осуществления проверок состояния стационарных учреждений социального обслуживания, предназначенных для пожилых людей и инвалидов, глава региона Алексей Островский посетил Вяземский дом-интернат. Сегодня данное областное государственное учреждение отметило свой 60-летний юбилей.

Начальник Департамента по социальному развитию Юлия Новикова и директор Вяземского дома-интерната Сергей Соболев рассказали об истории социального учреждения, а также об его планах. Алексей Островский поинтересовался, есть ли у дома-интерната принципиальные проблемы, для решения которых требуется вмешательство региональных властей.

Директор учреждения подчеркнул, что с помощью администрации области и профильного Департамента материально-техническое оснащение дома-интерната за последнее время существенно улучшилось. В помещениях установлены пластиковые стеклопакеты, обновлены отопительные и водопроводные сети, которые также «отметили» 60-летие. Осталось обновить фасады. Внутренний косметический ремонт запланирован на следующий год, причем, в рамках бюджета учреждения. А 40 % комнат уже отремонтировано.

Сегодня численность проживающих составляет 237 человек. Мощность круглосуточного стационара – 253 койко-места. В доме-интернате два основных структурных подразделения: отделение общего типа и отделение милосердия. Первое предназначено для пожилых граждан и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию. Второе - для тех, кто находится на постельном режиме или передвигается в пределах комнаты с посторонней помощью.

В доме-интернате работают 128 человек: среди них – врачи, средний и младший медицинский персонал и технические работники. Материальная база включает в себя жилое здание с 89 комнатами, актовый зал, медицинские кабинеты и кабинет соцработника, библиотеку, швейную мастерскую, пищеблок, баню-прачечную и другие помещения.

«Мне не стыдно за мой коллектив. Сегодня средняя продолжительность жизни наших дедушек – 75 лет, у бабушек – 82 года. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы достигнутую возрастную планку не снижать, держим ее уже три года. Такие показатели – это результат и улучшения питания и улучшения быта. У нас свадьбы играют, женятся. Мы это поддерживаем», – сообщил Сергей Соболев.

Также директор дома-интерната пояснил, что в учреждении ведут прием узкие специалисты: окулист, невролог, хирург-травматолог. Каждую неделю, в четком соответствии с графиком, все проживающие непосредственно в интернате имеют возможность проконсультироваться с врачом, не выстаивая очередь к специалисту в поликлинике. Своевременная квалифицированная медицинская помощь очень важна для увеличения продолжительности жизни.

Обращаясь к присутствующим, Алексей Островский отметил: «Посещая в очередной раз с рабочим визитом Вяземский район, я принял решение приехать сюда, чтобы посмотреть, как вы здесь живете, какие у вас есть проблемы, в чем, возможно, нужна  дополнительная помощь. Я ознакомился с работой учреждения, побеседовал с проживающими - те, с кем я общался, довольны и вниманием, и отношением со стороны сотрудников учреждения, врачей, руководства. Администрация области помогает вашему учреждению, потому что это наша обязанность. Мы выделили сюда серьезное финансирование на обновление кровли, на инженерные коммуникации. Сергей Николаевич меня заверил, что косметический ремонт, который необходим этому зданию, учреждение сможет произвести за счет собственных средств. Будет нужна помощь – администрация региона ее окажет, поскольку  задача власти – максимально оказывать вам содействие в пределах наших возможностей».

Кроме того в рамках своего визита глава региона вручил нагрудные знаки «Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества» Ивану Даниловичу Лаврову (90 лет) и Дмитрию Романовичу Муромцеву (88 лет), проживающим в учреждении.

Напомним, звание «Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества» присваивается участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Соответствующий областной закон, инициированный главой региона, был рассмотрен и принят депутатами областной Думы.

Дата последнего изменения 26.08.2015 17:08

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области