24.09.2015       Смоленщина отмечает 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Городе-Герое Смоленске у Огня Вечной Славы прошел торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

Руководители области и города, ветераны-фронтовики, труженики тыла, воины Смоленского гарнизона, представители органов государственной власти и общественных организаций, студенты и школьники пришли в Сквер Памяти Героев, чтобы почтить подвиг защитников Отечества и отдать дань уважения тем, кто освобождал смоленскую землю от фашистских оккупантов.

Обращаясь к участникам митинга, Алексей Островский отметил: «Отрадно  видеть сегодня здесь среди нас такое количество ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Радостно видеть ребят, которые пришли сюда с портретами своих прадедов, завоевавших для нас Победу. Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами и теми, кто погиб на полях сражений, кто ушел из жизни в послевоенные годы. Давайте каждый день подтверждать своими делами и поступками, что мы помним и чтим их подвиг, а не просто говорим об этом на словах. По крайней мере, я в своей работе всегда следовал и буду следовать именно этому принципу. Поздравляю всех вас с великим праздником для нашей Смоленщины!»

С днем освобождения Смоленщины жителей и гостей города поздравил также Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Он подчеркнул, что только память о прошлом своего народа, своего государства позволяет построить здоровое общество, воспитать в нынешних и будущих поколениях патриотизм и твердый духовный стержень. «Основанием нашего общества является историческая память, те непреходящие духовные, культурные ценности, которые наш народ приобрел за свою многовековую историю. Память о Великой Отечественной войне – твердый фундамент, состоящий не только из горя и бед тех лет, но и героизма, подвига солдат, в том числе и ныне живущих. На таком твердом основании мы способны построить дом нашего общества и государства», - заявил владыка.

После выступления официальных лиц и прохождения роты Почетного караула участники митинга почтили память погибших советских бойцов Минутой молчания, а также возложили венки и цветы к Вечному Огню и могилам Героев у крепостной стены.

Празднование 72-й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков продолжится в областном центре 25 и 26 сентября. Завтра в Смоленской областной филармонии пройдет концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, а в субботу с самого утра будут организованы массовые народные гуляния, концерты и праздничные представления, посвященные столь важному этапу многовековой истории города.

Дата последнего изменения 24.09.2015 16:40

Wеb-камеры Смоленска