13.11.2015       Открытие выставки произведений народного художника СССР Александра Шилова «Они сражались за Родину!»

В Историческом музее Смоленского государственного музея-заповедника в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, начала свою работу выставка «Они сражались за Родину!». Автор полотен, народный художник СССР, академик Российской академии художеств Александр Шилов принял участие в открытии экспозиции.

На выставке представлена уникальная серия из 31 картины. Ее главная тема - подвиг героев Великой Отечественной войны.

«Самое главное слово художника-это его работа. И по работе надо судить о том, на что он способен, а также об его отношении к тому, кого он изображает. Мое отношение к тем, кого я написал -  я преклоняюсь перед ними. Здесь представлены самые разные люди: разведчики, контрразведчики, пулеметчики, рядовые, генералы армии, артисты, священнослужители, блокадники Ленинграда - все те, кто положили свою единственную жизнь и здоровье для того, чтобы мы с вами жили, чтобы наша страна не просто существовала, а процветала, была. Поэтому я с величайшей любовью, признательностью и преклонением  пишу этих великих людей»,- рассказал о концепции экспозиции, открывая выставку, Александр Шилов.

Мастер акцентировал внимание присутствующих на том, что на поступках этих великих людей, отдавших свою жизнь ради будущего Родины, надо воспитывать чувство патриотизма, воспитывать представителей подрастающего поколения.

«Я благодарен руководству региона, всем тем, кто помог устроить эту выставку, потому что, поверьте, это большая работа, рискованная, ведь картины надо везти в специальной машине. Но все это компенсируется для нас тем, что приходят люди, ради которых открыта эта выставка - те, кто участвовал в войне», - отметил живописец.

Александр Шилов вот уже несколько десятилетий пишет портреты защитников Отечества с чувством благодарности и преклонения перед героями Великой Отечественной войны. Через конкретные образы, отмеченные яркой индивидуальностью, художник представляет на суд зрителей целый срез исторической эпохи. Недаром изображение людей, посвятивших жизнь служению родному Отечеству, – одна из главных тем в творчестве выдающегося художника-реалиста.

Экспозиция представлена проникновенными портретами героических личностей легендарных разведчиков – Героя Советского Союза Г.А. Вартаняна, Джорджа Блейка, Л.Г. Иванова, Героя России А.Н. Ботяна, отчаянных и отважных летчиков – Героев Советского Союза В.Б. Емельяненко и Н.В. Попову, Героя Российской Федерации И.Ф. Рубцова. Выдающиеся деятели культуры – участники Великой Отечественной войны – народные артисты СССР Евгений Матвеев и Владимир Этуш, драматург Виктор Розов, композитор Ян Френкель, народный артист России, пианист Давид  Лернер и другие также запечатлены кистью мастера. Кроме того, гости выставки увидят и портреты служителей церкви, прошедших войну и отражающие особую силу русского воина, его духовную мощь. Это портреты насельницы Пюхтицкого подворья монахини Адрианы «За Веру и Отечество!», епископа Василия (Родзянко) и дьякона, отца Николая. Остросоциальные полотна «Забытый», «Брошенный», «Солдатские матери» заставят задуматься посетителей о судьбах ветеранов в настоящее время. Все экспонируемые портреты являются частью коллекции «Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А. Шилова», составленной из даров художника государству.

Напомним, что проект передвижных тематических выставок по Городам-героям и Городам воинской славы, поддержанный лично Президентом России Владимиром Путиным, с огромным успехом прошел в Орле, Волгограде, Туле, Севастополе и в других российских городах, а также в Минске. Выставка в Городе-герое Смоленске продлится до 20 декабря, после этого экспозиция отправится в Белгород, Старый Оскол и Архангельск.

Для знакомства с творчеством, профессиональным становлением и жизненным путем выдающегося представителя русской классической школы живописи  смолянам будет представлен документальный фильм «Александр Шилов. Судьба России в лицах», который можно увидеть на телеканале «ТНТ-Феникс» в субботу, 14 ноября, в 8.00.

Дата последнего изменения 16.11.2015 09:57

Wеb-камеры Смоленска