09.12.2015       На Смоленщине проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества, которое состоялось в Сквере Памяти Героев в Смоленске. Памятная дата, ежегодно отмечаемая 9 декабря, была установлена Государственной Думой Российской Федерации восемь лет назад.

Глава региона, руководители органов власти, ветераны Великой Отечественной войны, участники поискового движения, представители организации «Юные гагаринцы», собравшиеся в Сквере Памяти Героев, возложили венки и цветы к Вечному огню, могиле нашего земляка,  Героя Советского Союза Михаила Егорова, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом, а также могилам Героев у крепостной стены.

День Героев Отечества – это дань уважения к тем, кто своими боевыми и трудовыми подвигами заслужил признание страны. И поэтому сегодня не только вспоминают тех, кто отдал свои жизни, защищая свободу и будущее нашей страны, но и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Этих званий удостаиваются за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также в мирное время.

Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.  Этим орденом награждались воины, проявившие доблесть, отвагу и смелость в бою. До 1917 года в России  9 декабря (26 ноября по старому стилю) отмечали как День Георгиевских кавалеров. Статус высшей военной награды Российской Федерации ордену Святого Георгия был возвращен в 2000 году.

Дата последнего изменения 09.12.2015 15:42

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области