09.02.2016       Смоленщина готовится к проведению Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

С 14 по 25 марта на Смоленщине пройдет первый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)Программу его проведения обсудили на заседании организационного комитета под председательством вице-губернатора Ольги Окуневой.

В 2015 году при поддержке главы региона Алексея Островского Смоленщина присоединилась к движению, подписав 20 января «дорожную карту» по реализации движения WSR на территории Смоленской области. В целях повышения качества профессиональной подготовки в образовательных организациях региона с учетом международных стандартов WorldSkills на базе Смоленской академии профессионального образования создан Региональный Координационный центр «WorldSkillsRussia» – Смоленск.

В Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) примут участие 72 молодых специалиста из 16 профессиональных образовательных организаций Смоленщины. Им предстоит состязаться по 12 компетенциям: сетевое и системное администрирование, программные решения для бизнеса, дизайн одежды, кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, парикмахерское искусство, эксплуатация сельскохозяйственных машин, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах.

«Нас ожидает радостное и ответственное событие. Такой масштабный региональный чемпионат пройдет на Смоленщине впервые. Он позволит повысить профессиональное мастерство обучающихся и педагогов образовательных организаций. Это очень важно для производственной и гуманитарной сферы, ведь они ждут от нас высококвалифицированные кадры. Молодые люди, которые приходят сегодня на обучение, хотят, чтобы уровень их подготовки и квалификации соответствовал международным стандартам», - считает Ольга Окунева.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная команда Смоленской области, которой предстоит представлять регион на полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Центральном федеральном округе в апреле 2016 года.

Дата последнего изменения 09.02.2016 18:09

Wеb-камеры Смоленска