19.02.2016       Смоляне почтут память героев-десантников

На Смоленщине пройдут традиционные памятные мероприятия в честь подвига героев-десантников, приуроченные в этом году к 74-й годовщине начала Вяземской воздушно-десантной операции, равной которой по масштабу не было за всю историю Великой Отечественной войны.

В тыл врага в январе-феврале 1942 года было выброшено более 10-ти тысяч десантников. Пройдя свыше 600 километров, они в течение полугода освободили около 200 населенных пунктов, уничтожили порядка 15-ти тысяч гитлеровцев и множество боевой техники.

В соответствии с решением Губернатора Алексея Островского основные торжества в нынешнем году состоятся 26 февраля в городе Сычевке, жители которого в эти дни отмечают и 73-ю годовщину со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках празднования пройдут поминальная литургия и митинг на мемориале «Поле Памяти». В честь защитников Отечества, павших в боях за родную землю, будут возложены венки и цветы, рота почетного караула пройдет торжественным маршем. На площадке перед зданием администрации Сычевского района с демонстрацией приемов рукопашного боя выступят военнослужащие разведывательной роты 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, а в Доме культуры состоится праздничный концерт с участием вокально-инструментального ансамбля «Крылатая гвардия».

Дата последнего изменения 19.02.2016 14:23

Универсальная Электронная Карта  Смоленской области