11.03.2016       Заседание регионального оргкомитета проекта «Никто не забыт»

Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание регионального организационного комитета проекта «Никто не забыт», призванного объединить деятельность государственных, духовных и общественных институтов в вопросах патриотического воспитания молодежи.

Региональный оргкомитет проекта «Никто не забыт» начал свою работу почти два года назад, когда вся страна готовилась к празднованию 70-летия Великой Победы. Его организаторами выступили Администрация региона, областная общественная организация «Поисковое объединение «Долг», активными участниками стали Смоленская Митрополия, муниципалитеты, общественные объединения и ветеранские организации области, региональные отделения политических партий, учреждения образования и культуры.

В своем вступительном слове Губернатор отметил: «Нам сегодня предстоит рассмотреть ряд вопросов, обсудить, насколько эффективно мы взаимодействовали в минувшем году, а также поговорить о тех задачах, которые стоят перед региональным оргкомитетом проекта «Никто не забыт» в году нынешнем. Эта тема – святая для каждого из нас, говорить о патриотическом воспитании, исторической памяти можно очень долго, но слова ничего не значат, если им нет подтверждения конкретными действиями, шагами и решениями».

С основным докладом выступила советник Губернатора, депутат регионального парламента, бессменный координатор поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских. Она подробно проинформировала членов оргкомитета о планомерной работе по реконструкции, ремонту и благоустройству воинских захоронений, которая проводится не только органами власти всех уровней, но и силами предпринимательского сообщества, а также за счет частных пожертвований.

В течение прошлого года во всех районах области были организованы работы по благоустройству и ремонту воинских памятников, обелисков, мемориальных мест и воинских захоронений, памятных знаков, использующих боевую технику времен Великой Отечественной войны. За счет средств бюджетов всех уровней отремонтировано и благоустроено 1200 памятников, обелисков, воинских захоронений и захоронений мирных граждан. Открыт мемориал Вечный Огонь в городе Воинской славы Вязьме и на Соловьевой переправе.

«Мы ставили перед собой задачу – привлечь широкую общественность к работе по уходу и ремонту братских захоронений, не перекладывая всё только на органы власти и средства бюджета. Потому что долг перед павшими - он у нас общий. На заседании штаба Общероссийского Народного Фронта мы приняли решение о создании группы, которая будет постоянно вести контроль и мониторинг за содержанием воинских захоронений. Это делается не с целью уличить, а чтобы находить возможности и средства, которые можно было бы привлечь к тому, чтобы могилы достойных людей содержались достойным образом», – подчеркнула Нина Куликовских, отметив, что работа по увековечиванию памяти наших земляков, по поиску без вести пропавших воинов – вне всякого сомнения, будет продолжена.

Далее Губернатор предоставил слово Епископу Вяземскому и Гагаринскому Сергию. Представитель Русской Православной церкви сказал: «Я благодарен Вам, Алексей Владимирович, за то, что такой важный вопрос Памяти поднимается сегодня на столь высоком уровне, когда Губернатор понимает, насколько значима и востребована  эта тема. Ведь если мы забудем тех, кто души свои положил за нас, то у нас не будет никакого будущего. Русская Православная церковь делает все от нее зависящее, и словом, и делом помогая нашему народу помнить о своих героях, помнить о тех местах, которые святы и для людей верующих, и для людей, не посещающих храм. Все, что зависит от нас, мы, конечно, делаем и всегда будем делать».

В рамках заседания Губернатор Алексей Островский вручил Благодарственные письма Регионального организационного комитета проекта «Никто не забыт» за вклад в работу по благоустройству воинских захоронений.

«Хотел бы сказать самые добрые слова в адрес присутствующих здесь представителей бизнес-сообщества. Я благодарен всем предпринимателям, оказывающим очень важную помощь в реализации наших совместных патриотических проектов. Низкий вам поклон и огромное спасибо за то, что несете такую серьезную общественную нагрузку!», – отметил Губернатор.

Особое внимание участники оргкомитета уделили проведению в регионе Всероссийской акции «Бессмертный полк». С докладом по данной теме выступила руководитель регионального отделения общероссийской общественной гражданско-патриотической организации «Бессмертный полк России» Александра Ракова. Только в городе-герое Смоленске участниками акции в прошлом году стали более 17 тысяч человек, а по всей области – около 50-ти тысяч. Уже идет подготовка к акции «Бессмертный полк» - 2016.

«Есть твердая уверенность, что при Вашей поддержке, Алексей Владимирович, при поддержке Администрации области и города организационная подготовка вновь пройдет на высшем уровне», – заявила Александра Ракова, отметив также, что в этом году отмечается 75-летие с начала Великой Отечественной войны. Для Смоленщины эта дата значима вдвойне, поскольку 2016 год – это год 75-летия Смоленского сражения и 75-ой годовщины советской гвардии, родившейся в боях под Ельней.

Еще одним важным событием 2016 года станет слёт поисковиков городов Воинской Славы в Вязьме, о котором присутствующих проинформировала глава администрации Вяземского района Инна Демидова.

По итогам заседания оргкомитет утвердил план основных мероприятий проекта «Никто не забыт» в 2016 году, а глава региона Алексей Островский дал ряд конкретных поручений профильным органам власти.

Дата последнего изменения 14.03.2016 08:35

Wеb-камеры Смоленска