28.06.2016       III летний военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская»

На территории Национального парка «Смоленское Поозерье» 16 июля в поселке Пржевальское состоится III летний военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская». Зрители увидят реконструкцию событий первого партизанского сражения на Смоленщине, в ходе которого в июле 1941 года местные жители задержали наступление фашистских захватчиков.

Организаторы фестиваля – региональный Департамент по культуре и туризму, администрация Демидовского района и Пржевальского городского поселения, Национальный парк «Смоленское Поозерье».

Традиционно жители поселка Пржевальское (ранее село Слобода) 16 июля ежегодно проводили митинг Памяти в честь освобождения малой родины от фашистов. В 2015 году, к юбилею Великой Победы, было принято решение расширить митинг до формата военно-исторического фестиваля. Тогда же и состоялась первая «Слобода партизанская», участие в которой приняли около 2 тысяч смолян. В январе этого года организовали зимний военно-исторический фестиваль "Слобода партизанская. Часть II: освобождение". Благодаря театрализованной реконструкции зрители увидели восстановленные события конца января 1942 года, когда во время Московской наступательной операции силами партизанских соединений было освобождено село Слобода.

Третий военно-исторический фестиваль откроется 16 июля в 10.00. Для зрителей будут организованы интерактивные площадки: театрализованная реконструкция событий первого партизанского боя, палатка медсанбата «Военный госпиталь», наблюдательный пункт 43-й армии. Кроме того, участники смогут посетить мастер-классы по основам рукопашного боя, демонстрацию современного оружия, Музей партизанской славы, выставку поисковых отрядов, фотовыставки, ярмарку продукции местных фермеров.

Дата последнего изменения 28.06.2016 11:00