29.12.2016       Заседание Совета по экономике и инвестициям

Под председательством вице-губернатора Василия Анохина состоялось заседание регионального Совета по экономике и инвестициям, в ходе которого были намечены перспективы работы на будущий год.

Первым вопросом повестки стало обсуждение организации проектной деятельности по реализации в Смоленской области приоритетных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития страны.

Для сохранения финансовой стабильности и достижения основной цели – восстановления роста экономики в условиях жестких ограничений – Правительством Российской Федерации перед федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления поставлена задача по оптимизации бюджетных расходов, перераспределению ресурсов от низкоэффективных программ в пользу приоритетов.

В связи с этим Президентом Владимиром Путиным подписан Указ о создании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, который возглавляет лично Глава государства.

В настоящее время Советом уже утвержден перечень основных направлений стратегического развития страны. Среди них - здравоохранение, образование, ипотека и арендное жилье, ЖКХ и городская среда, международная кооперация и экспорт, производительность труда, малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, реформа контрольной и надзорной деятельности, безопасные и качественные дороги, моногорода, экология.

По этим 11-ти направлениям в настоящее время разработан «пилотный» портфель  приоритетных проектов и программ. К примеру, в сфере здравоохранения планируется повысить эффективность оказания медицинских услуг за счет внедрения информационных технологий. В частности, пациенты смогут записаться на прием к врачу посредством электронных сервисов, таких как Единый портал государственных услуг.

Контролирует осуществление данной деятельности Аппарат Правительства РФ. На региональном уровне кураторские полномочия возлагаются на членов Администрации. Кроме того, за каждым из направлений закреплен руководитель проектных комитетов – начальник профильного Департамента.

Также в рамках совещания обсуждался вопрос предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Данная возможность доступна при регистрации на Едином портале государственных услуг, либо через офисы многофункциональных центров, которые работают сегодня в каждом муниципальном образовании.

«Мы обслуживаем не только население. На базе МФЦ услуги предоставляются и представителям бизнес-сообщества. Например, обратившись в многофункциональный центр, можно получить разрешения на строительство, ведение медицинской деятельности. Это направление пользуется у смолян популярностью, мы фиксируем рост числа заявок», - рассказал начальник регионального Департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин.

Дата последнего изменения 30.12.2016 15:30

Wеb-камеры Смоленска