29.12.2016       Вышел в свет сборник «Смоленская губерния в Первой мировой войне»

В конце 2016 года в культурной жизни Смоленской области произошло важное событие: из печати вышел сборник «Смоленская губерния в Первой мировой войне». Это первая книга, всесторонне освещающая историю Смоленского края в одну из великих войн России.

Роль Смоленщины в Первой мировой войне велика, она была одной из ближних к фронту тыловых губерний, принявшей на себя огромный поток раненых и беженцев.

500-страничная книга состоит из трех частей: документальные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Смоленской области, авторские исследования и поэзия военной поры. Большое количество документов и статей исследователей создают целостную картину жизни Смоленской губернии в годы войны, предоставляют огромный объем сведений по мобилизации призывников, патриотическому подъему в обществе, организации помощи фронту, устройству госпиталей, судьбам военнослужащих, участию воинских частей, дислоцировавшихся на Смоленщине, в военных операциях.

Этот издательский проект осуществлен в рамках книжной серии «Библиотека журнала «Край Смоленский» двумя областными учреждениями – ОГКУ «Государственный архив Смоленской области» и ОГБУ «Редакция научно-популярного журнала «Край Смоленский» при финансовой поддержке Департамента Смоленской области по внутренней политике.

Книга поступит в библиотеки Смоленской области и внесет заметный вклад в изучение героического прошлого Смоленщины, в укрепление гражданско-патриотических чувств смолян.

Дата последнего изменения 29.12.2016 14:04

Wеb-камеры Смоленска