12.01.2017       Итоги осенней призывной кампании подвели в Министерстве обороны

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров провел расширенное совещание и пресс-конференцию в режиме видеоконференцсвязи по итогам завершившейся осенней призывной кампании. Смоленскую область представляли заместитель Губернатора Оксана Лобода и заместитель военного комиссара подполковник Валерий Тарасюк.

Прежде всего, генерал-полковник Василий Тонкошкуров подчеркнул, что призыв граждан на военную службу – это важная государственная задача, в выполнении которой участвуют федеральные органы исполнительной власти, все органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Задание на призыв, установленное Указом Президента России, выполнено в полном объеме: всего осенью 2016 года было призвано и направлено на комплектование войск 152 тысячи граждан. На Смоленщине установленная норма призыва также выполнена на 100 процентов.

Что касается качественного состава молодого пополнения, то, как отметил заместитель начальника Генштаба, доля новобранцев, имеющих высшее образование,  за последние 15 лет значительно выросла – с 3 до 19%. В нашем регионе этот показатель выше общероссийского и составляет 20,8% - 161 молодой человек, получивший высшее профессиональное образование, надел военную форму.

По всей стране в работе призывных комиссий активное участие принимали представители общественных организаций. Кроме этого родителям призывников была обеспечена возможность присутствовать на заседаниях комиссий при вынесении решений в отношении их сыновей. В России этим правом воспользовались более 9,5 тысяч родителей, в Смоленской области – 14.

Особое внимание было уделено вопросам допризывной подготовки молодежи. К примеру, в ходе осеннего призыва из числа направленных для прохождения военной службы более 16 тысяч призывников были подготовлены по военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФ России. Смоленское региональное отделение ДОСААФ полностью выполнило плановое задание, подготовив для Вооруженных Сил страны 393 специалиста. Эта работа проводилась на базе Смоленской объединенной технической школы, а также Вяземской, Гагаринской, Рославльской, Сафоновской и Ярцевской автошкол ДОСААФ России.

В настоящее время, по словам Василия Тонкошкурова, Минобороны многое делает для повышения привлекательности военной службы и улучшения условий ее прохождения, в результате чего отношение общества к Вооруженным Силам и службе в Армии в последние годы существенно улучшилось. Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения отношение к Российской Армии положительно оценили около 89% респондентов, а 92% опрошенных отметили отсутствие в воинских коллективах неуставных взаимоотношений.

Дата последнего изменения 12.01.2017 12:31

Wеb-камеры Смоленска