20.01.2017       Вручение литературной премии имени Михаила Васильевича Исаковского

В областной универсальной библиотеке имени А. Т. Твардовского прошел литературно-музыкальный вечер «Поэт счастья человеческого», посвященный 117-летию со дня рождения знаменитого поэта, нашего земляка Михаила Исаковского.

В рамках мероприятия состоялось вручение ежегодной литературной премии Администрации Смоленской области имени Михаила Васильевича Исаковского, которая является высокой региональной наградой и присуждается поэтам, прозаикам, журналистам. Кандидатуры претендентов на звание лауреатов представляют творческие союзы и организации. Решение о присуждении премии принимает организационный общественный совет.

В этом году премии удостоен журналист и радиоведущий Евгений Черняк (творческий псевдоним Евгений Самоедов), активно занимающийся популяризацией литературных произведений смоленских поэтов и писателей. В своих программах Евгений Черняк неоднократно обращался к творчеству и жизненному пути Михаила Исаковского, подготовив ряд выпусков, посвященных знаменитому земляку.

Вручая премию, начальник регионального Департамента по внутренней политике Константин Никонов приветствовал собравшихся от имени Губернатора и отметил: «Мы гордимся нашими писателями и журналистами, которые, раскрывая свой творческий потенциал, создают замечательные произведения, прославляют малую родину. Администрация области старается это всячески поощрять, в том числе, учредив много лет назад литературную премию имени Михаила Васильевича Исаковского. Столь непростой и ответственный труд творческих людей достоин самого высокого уважения и признания».

В свою очередь, лауреат поблагодарил за внимание к его работам и подчеркнул, что такая награда обязывает еще активнее заниматься культурным просвещением смолян.

Михаил Васильевич Исаковский является выходцем из народа. Родившись в бедной семье ельнинского крестьянина, обучившись грамоте у местного священника, Михаил Исаковский уже в 14 лет опубликовал в газете «Новь» первое стихотворение, а спустя 7 лет в Смоленске вышли три его книги. Творчество Исаковского тесно связано с военной тематикой – многие его фронтовые произведения положены на музыку и стали замечательными песнями, которые знают и исполняют во всем мире. Наиболее известные - «Катюша», «В прифронтовом лесу», «Огонек», «Враги сожгли родную хату».