20.03.2011       Памяти композитора Алексея Станчинского

19 марта в музее-усадьбе Новоспасское прошел праздник, посвященный памяти композитора и пианиста Алексея Владимировича Станчинского, трагически погибшего в 1914 году и похороненного рядом с родовой церковью Глинок.

Памятные мероприятия, в которых приняли участие заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре Сергей Жуков, председатель регионального отделения Союза композиторов России Николай Писаренко, внучка Алексея Станчинского Нина Зуй, начались с посещения могилы композитора и возложения цветов. Затем потомки композитора и участники праздника прошли в усадебный дом.

С рассказом «История села Логачево. Логачево в жизни Станчинских» выступила заслуженный работник культуры РФ Надежда Деверилина. Правнук Станчинского Александр Зуй рассказал о музыкальном наследии композитора.

И, конечно, вместе с выступлениями на празднике звучала музыка. Николай Писаренко исполнил романсы Алексея Станчинского, а Елена Гарибова – на фортепиано пьесы композитора. Народный коллектив «Реченька» выступил перед гостями, исполнив русские народные песни.

Затем участники праздника посетили экспозиции музея-усадьбы «Новоспасское».