20.03.2017       Качество услуг социальных организаций – на особом контроле Администрации области

Под председательством заместителя Губернатора Оксаны Лобода состоялось видеоселекторное совещание по вопросам проведения независимой оценки качества услуг, предоставляемых социальными организациями, учреждениями здравоохранения, образования и культуры. В совещании приняли участие начальники профильных Департаментов и руководители муниципальных образований.

Предваряя обсуждение вопросов, вошедших в повестку дня, Оксана Лобода подчеркнула важность обозначенной темы: «Первоочередной задачей органов власти является улучшение качества услуг, предоставляемых смолянам. Подчеркну, что исполнение Указов Президента и поручений Правительства Российской Федерации, в том числе, по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, находится на особом контроле Губернатора Алексея Владимировича Островского».

Независимая оценка качества услуг – это действенный механизм сбора информации о деятельности организаций здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания. Результаты оценки отражают объективное отношение граждан к работе данных учреждений.

Независимая оценка проводится ежеквартально Общественными советами при органах власти. В основе исследования – опрос населения, анализ информации, опубликованной на сайтах учреждений, а также посещение организаций социальной сферы представителями Общественных советов.

По итогам проведения независимой оценки качества Общественный совет разрабатывает региональный рейтинг социальных организаций, ознакомиться с которым можно на сайте www.bus.gov.ru, и выносит предложения по совершенствованию деятельности, которые впоследствии должны учитываться в работе учреждений. Кроме того, организации – лидеры рейтинга поощряются благодарственными письмами профильных Департаментов.

По поручению главы государства Владимира Путина до конца 2017 года регионам необходимо обеспечить стопроцентный охват организаций соцсферы независимой оценкой качества оказания услуг населению. В Смоленской области в полном объеме данная работа уже выполнена в отрасли социального обслуживания, почти завершена – в сфере здравоохранения. Усилить деятельность по достижению планового показателя планируют учреждения образования и культуры.

Дата последнего изменения 20.03.2017 15:14

Wеb-камеры Смоленска