18.04.2017       Школьный футбол возрождается

Сегодня в Смоленске состоялось торжественное открытие чемпионата по футболу среди школьных команд. Более тысячи мальчишек и девчонок в двух возрастных группах (5-6-е и 7-8-е классы) поборются за главный спортивный трофей турнира – Кубок Губернатора.

Передавая участникам соревнований слова приветствия от главы региона Алексея Островского, вице-губернатор Лев Платонов подчеркнул, что воспитание здорового поколения – задача государственной важности. Поэтому, выполняя поручения, данные Президентом России Владимиром Путиным на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, Администрация области совместно с общественностью делает всё, чтобы придать новый импульс массовому физкультурному движению, сделать спорт стилем жизни смоленской молодежи.

«Сегодня мы возрождаем проведение городского чемпионата по футболу среди школьников. Эту идею поддержали ваши родители и учителя, а одноклассники станут самыми преданными болельщиками. Пусть дух этих футбольных сражений навсегда останется в вашем сердце. Наслаждайтесь игрой, стремитесь к успеху и никогда не унывайте!», – говорится, в частности, в обращении Алексея Островского к юным футболистам.

Игры группового этапа турнира среди команд старшей возрастной группы уже проводятся в районах города. Матчи проходят в бескомпромиссной борьбе, собирают на школьных стадионах десятки болельщиков, среди которых не только родственники и друзья футболистов, но и жители соседних домов.

Кстати, участники турнира перед началом соревнований прошли медицинское обследование. Кроме этого, все они застрахованы на период игр и, что очень важно, обеспечены футбольной формой, изготовленной специально для чемпионата. На всех матчах обеспечено профессиональное судейство и дежурство медработников.