19.04.2017       Губернатор Алексей Островский принял участие в закладке памятной Аллеи в честь Года экологии

Губернатор Алексей Островский принял участие в закладке памятной Аллеи, посвященной Году экологии и особо охраняемых природных территорий.

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. В связи с этим, во всех регионах проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания граждан к экологическим проблемам, сохранению существующих экосистем и многообразия мира природы.

Одним из таких событий стала закладка памятной Аллеи в Смоленске. К слову, это одно из трех мероприятий нашего региона, включенных в общероссийский план, состоящий из 168 мероприятий международного, всероссийского и регионального масштаба, утвержденный Правительством России.

На пересечении улиц Тенишевой и Урицкого высажено несколько десятков лип, в посадке которых принял участие Губернатор Алексей Островский.

«Отрадно, что Смоленская область к Году экологии подошла с очень хорошим результатом – мы заняли 14 место в рейтинге российских регионов с точки зрения экологической ситуации.

Радует и то, что благодаря усилиям Администрации Смоленской области,  мы стали первым субъектом Федерации, в котором принято решение о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг областного центра. И фактически мы первые в России, где этот проект будет реализован», - подчеркнул Алексей Островский,

Напомним,  лесопарковый зеленый пояс площадью 388,7 гектаров располагается на территории Красного Бора и призван создать для смолян  благоприятную окружающую среду.

«В то же время очень важно, чтобы не только власть, но и наши граждане бережно и гуманно относились к окружающей среде, сохраняли природу и создавали  комфортные условия для проживания в своей стране и в родном регионе», - заявил Губернатор.

Стоит также отметить, что к мероприятиям федерального уровня относится и научно-практическая международная конференция «Устойчивое функционирование и развитие сети особо охраняемых природных территорий в современных условиях», которая состоится 26-27 апреля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Красном Бору в рамках работы первого экологического форума «Экология Смоленщины».

Помимо этого, в Сычевском и Гагаринском районах будет создана экологическая тропа - она пройдет по территориям комплексного ландшафтного заказника регионального значения «Исток реки Днепр» и природного парка «Гагаринский».

Дата последнего изменения 19.04.2017 18:36

Wеb-камеры Смоленска