27.04.2017       Семинар региональной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В рамках реализации областной государственной программы «Обеспечение законности и правопорядка в Смоленской области» и Региональной стратегии действий в интересах детей в Смоленске прошел организационно-практический семинар по вопросам межведомственного взаимодействия в сфере предупреждения детского суицида, обеспечения информационной безопасности детей.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители правоохранительных органов, опеки и попечительства, районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, учреждений здравоохранения и образования.

В ходе пленарного заседания и на дискуссионных площадках участники семинара познакомились с методами ранней диагностики, распознавания суицидального поведения детей, способами улучшения психологического климата детского коллектива, проведения индивидуально-профилактической работы с подростками – участниками групп, создающих угрозу жизни. Особое внимание обращалось на формирование у несовершеннолетних навыков безопасного пользования сетью Интернет, а также на применение медиативных технологий в целях разрешения межличностных конфликтов и внедрение в практику работы образовательных организаций школьных служб примирения.