05.05.2017       Митинг в городе-герое Смоленске в честь Дня Великой Победы

В областном центре в сквере Памяти Героев состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Великой Победы.

Ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и города, представители духовенства, общественных организаций, студенты и школьники пришли к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти тем, кто спас мир от фашизма, и поблагодарить ветеранов за их ратный подвиг и послевоенное восстановление страны.

Обращаясь к присутствующим, Губернатор Алексей Островский отметил: «Для всех россиян День Победы – самый значимый и великий праздник, а для смолян, с учетом истории нашей области, её вклада в Великую Победу, эта памятная дата имеет особое значение.

Символично, что мы с вами встречаемся здесь именно сегодня, 5 мая, в День рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова, водрузившего Знамя Победы над поверженным рейхстагом.

Дорогие ветераны! Большое вам спасибо за сегодняшний день, за возможность жить, за мирное небо над головой! Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни!».

В свою очередь, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул: «Сегодня вы, дорогие ветераны, и есть объединяющий символ для всех нас – символ Победы нашего народа и нашего единства».

Участники митинга почтили память павших Минутой молчания, возложили венки и цветы к Вечному Огню, бюсту Михаила Егорова, к могилам похороненных у Смоленской крепостной стены защитников Отечества.

Митинг завершился торжественным маршем роты Почетного караула.