18.05.2017       Празднование Дня славянской письменности и культуры на Смоленщине

24 мая в областном центре пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – христианских просветителей и проповедников, заложивших основы славянской письменности.

Традиция празднования Дня славянской письменности и культуры в России возникла в середине 19-го века, а с 1991 года он получил статус государственного праздника РФ. Первой столицей всероссийских торжеств стал город Смоленск. Стоит отметить, что у истоков создания этого, по сути, государственно-церковного праздника стоял митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

В этом году программа проведения торжеств включает в себя следующие мероприятия:

10.00 – Божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе;

12.00 – Крестный ход;

12.40 – Возложение цветов к мемориальной доске святым равноапостольным Кириллу и Мефодию;

13.00 – Праздничный концерт, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры, на площади Ленина. Откроется мероприятие выступлением официальных лиц, далее его продолжат концертные номера в исполнении артистов областной филармонии, архиерейского хора Смоленской Епархии, студентов высших учебных заведений, юных талантов детской музыкальной школы №1 имени М.И. Глинки.

Дата последнего изменения 18.05.2017 09:54

Wеb-камеры Смоленска