26.05.2017       Губернатор Алексей Островский принял участие в открытии юбилейного Глинковского фестиваля

На сцене Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова состоялось открытие 60-го Всероссийского музыкального фестиваля имени М.И. Глинки, в котором принял участие Губернатор Алексей Островский.

Напомним, фестиваль был основан по инициативе народного артиста СССР Ивана Семеновича Козловского. В 1957 году он, выступая на Смоленской земле с концертом, приуроченным к 100-летию Михаила Ивановича Глинки, предложил ежегодно проводить большие красивые праздники в честь основоположника русской классической музыки.

Открывая мероприятие, Алексей Островский подчеркнул, что Глинковский фестиваль является старейшим музыкальным форумом России, который за шесть десятилетий своей плодотворной насыщенной жизни стал широко известен далеко за пределами Смоленской области и Российской Федерации. «Я очень рад, что мы получили возможность, в том числе, по результатам моего обращения в Министерство культуры при его поддержке проводить этот значимый для региона фестиваль на хорошем уровне.

Популярность фестиваля – самое яркое свидетельство тому, что мощь и сила настоящего искусства неподвластны времени, а величественная песня «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» навсегда останется для нас гимном патриотизма и государственности, будет так же, как и сейчас, вдохновлять будущие поколения россиян на трудовые, ратные и духовные подвиги во благо Отечества», - отметил Губернатор.

Далее с речью о великом русском композиторе Михаиле Ивановиче Глинке выступила заслуженный деятель искусств Российской Федерации, музыковед Жанна Дозорцева. По ее словам, гений такой величины мог родиться только на Смоленской земле: «Какое это счастье быть на Смоленщине, на этой святой земле! Она всегда была щитом и мечом России, дала миру столько славных имен, которыми мы по праву гордимся. Конечно, первое место среди всех этих выдающихся людей занимает Михаил Иванович Глинка».

Продолжил программу концерт академического симфонического оркестра Республики Беларусь.

Завершится фестиваль 5 июня выступлением камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.