02.06.2017       Смоленские юнармейцы приняли участие во Всероссийском слёте

В Подмосковье завершился Второй слет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Его участниками стали представители региональных штабов движения – 425 делегатов из 85 субъектов Федерации. Смоленская делегация при поддержке Администрации области также приняла участие в слёте.

Смоленщину представили четверо лучших юнармейцев, выбранные по итогам регионального слета движения, который проходил на базе туристического комплекса «Соколья гора» с 27 марта по 9 апреля. В делегацию нашего региона вошли победители спортивных, творческих соревнований и конкурсов военно-патриотической направленности.

В рамках Всероссийского слёта состоялось пленарное заседание. Его участники обсудили перспективы развития движения и передовой опыт патриотического воспитания. Мероприятие посетил министр обороны России Сергей Шойгу, который подвел итоги первого года существования движения «Юнармия». Кроме того, юнармейцы приняли участие в соревнованиях по мини-футболу, испытали свою ловкость на скалодроме и в воркауте, прошли полосу препятствий. Также ребята устраивали бои на радиоуправляемых моделях танков и проверяли меткость в лазерном тире.

За прошедший год юнармейское движение приобрело популярность среди юношей и девушек – сейчас в «Юнармии» состоит более 100 тысяч человек. В Смоленской области местные штабы движения созданы во всех 27 муниципальных образованиях, общее число юнармейцев насчитывает более 2 тысяч человек.