05.06.2017       Сферу ЖКХ Угранского района модернизируют в рамках концессионного соглашения

В Смоленской области подписано очередное концессионное соглашение между Администрацией региона, Администрацией Угранского района и ООО «Смоленская биоэнергетическая компания». В рамках достигнутых договоренностей будет произведена модернизация системы коммунальной инфраструктуры Угранского сельского поселения.

Срок действия концессионного соглашения составляет 15 лет. В рамках его реализации запланировано строительство современной котельной, использующей биотопливо на основе торфа, взамен двух устаревших, выработавших свой технический ресурс установок. Кроме того, будет построено и модернизировано около трех километров сетей теплоснабжения.

Проведенные мероприятия будут способствовать обеспечению бесперебойного теплоснабжения на территории Угранского сельского поселения, а также позволят снизить потери при производстве тепловой энергии. Общая стоимость проекта составляет порядка 86 млн рублей, из них более 34 млн рублей – привлеченные инвестиции.

Губернатор Алексей Островский неоднократно акцентировал внимание на необходимости развития государственно-частного партнёрства в сфере ЖКХ, которое, по его мнению, является действенным механизмом решения инфраструктурных проблем в регионе. Отметим, что в настоящее время также прорабатывается вопрос заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения Велижского городского поселения.