08.06.2017       Смоленщина принимает участие во втором Форуме социальных инноваций регионов

Сегодня, в День социального работника, в подмосковном Красногорске начал работу второй Форум социальных инноваций регионов. В соответствии с указаниями Губернатора Алексея Островского делегация Смоленской области, принимающая участие в Форуме, представляет ряд успешных практик в рамках специализированной выставки.

В обращении к участникам Форума Президент России Владимир Путин выразил надежду, что в ходе диалога и обмена мнениями «будут предложены эффективные модели, снимающие барьеры в социальной работе для волонтёрских, добровольческих и благотворительных фондов, социально ориентированных некоммерческих организаций». Президент также отметил, что «синергия государства, НКО, бизнес-структур и активных граждан на этом важнейшем направлении – основа успешного развития социальной сферы, а значит, повышения качества жизни людей».

Государственно-частное и муниципально-частное партнерство является одним из ключевых механизмов развития социальной сферы. Особое внимание на это обратила, открывая Форум, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая подчеркнула необходимость активно раскрывать потенциал ГЧП на всех уровнях.

Смоленская делегация представляет опыт государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения – открытие медицинских центров, оказывающих помощь населению в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Реализация проекта ведется по поручению Губернатора Алексея Островского с 2014 года. За это время было открыто 4 медицинских центра – на их базе функционирует 21 офис врачей общей практики. Основная цель программы – повышение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи гражданам, проживающим в отдаленных районах города Смоленска.

Так, компания «Медекс Смоленск» открыла 3 клиники семейной медицины, куда ежегодно обращаются порядка 20 тысяч пациентов. Это значительно облегчило нагрузку на государственные медицинские учреждения, поскольку инвестор работает в развивающихся микрорайонах города – больницы и поликлиники, построенные десятки лет назад, не были рассчитаны на обслуживание их жителей. Кроме того, реализация проекта приносит ощутимую пользу региональному бюджету, куда ежемесячно поступает более 700 тысяч рублей налоговых отчислений. Помимо этого, инвесторы создали около 40 рабочих мест.