13.06.2017       Смоленские школьники стали меньше болеть

В Смоленской области подводят первые итоги пилотного проекта Министерства здравоохранения Российской Федерации «Школьная медицина», который в нашем регионе реализуется под патронатом Губернатора Алексея Островского с 1 сентября 2016 года.

Проект предусматривает популяризацию здорового образа жизни, профилактику заболеваний посредством информирования и практических занятий. Школьникам, а также их родителям и учителям рассказывали о том, как важно соблюдать личную гигиену, правильно питаться и одеваться. Как отметили в региональном Департаменте по здравоохранению, результатом этой работы должно стать снижение числа детей, страдающих близорукостью, нарушениями осанки и ожирением.

Проект «Школьная медицина», наряду со Смоленщиной, проводится еще в 4-х субъектах Федерации – Якутии, Ямало-Ненецком автономном округе, Ростовской и Тамбовской областях. На территории нашего региона для его реализации выбраны 5 школ областного центра – в них прошли исследования, которые выявили степень охвата учащихся профилактическими медицинскими осмотрами, уровень привитости от вирусных инфекций, распространенность курения и употребления алкоголя.

Кроме того, анализировалось количество учебных дней, пропущенных школьниками по причине болезни, а также учитывалось число детей, активно занимающихся физкультурой и спортом и пропагандирующих их среди сверстников.

Предварительные итоги реализации проекта были подведены специалистами областного Департамента по здравоохранению. Согласно полученным данным, в школах-участницах программы увеличилось количество детей, ведущих здоровый образ жизни, повысилась информированность об основных факторах риска здоровью, при этом снизилась доля несовершеннолетних, нуждающихся в медицинском наблюдении.